Боевики-подростки «Исламского государства» совершили массовое убийство военнослужащих в Пальмире


Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) распространила в субботу видеозапись, на которой запечатлена сцена массового убийства сирийских военнослужащих в городе Пальмира. Об этом сообщило агентство AFP, на которое ссылается ТАСС.

По его данным, речь идет о десятках жертв, а в качестве места убийства выбраны развалины римского амфитеатра. Преступление совершили подростки из числа радикалов. Запись длится около 10 минут. По мнению экспертов, она содержит кадры расправы над пленными, совершенной вскоре после того, как исламисты 21 мая захватили Пальмиру.

16 июня премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади сообщил, что ИГ вербует в свои ряды детей из 100 государств мира. По данным телеканала PressTV, в 2015 году ИГ в ходе вооруженных столкновений в Ираке и Сирии захватила в общей сложности 400 детей и содержит их на своей базе на сирийской территории, где им внушается ультраэкстремистская идеология ваххабизма и проводится военная подготовка.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове растет число отравлений грибами. Семь человек госпитализировали за неделю

Национальный центр догоспитальной скорой медицинской помощи бьет тревогу в связи с участившимися случаями отравления грибами. Только за последнюю неделю в Молдове зарегистрировали семь случаев тяжелой интоксикации, потребовавших экстренной госпитализации.

Первый инцидент произошел во вторник, 14 октября, в городе Ниспорены. Две родственницы в возрасте 61 и 40 лет почувствовали себя плохо после того, как вместе ели грибы. Бригада скорой помощи диагностировала у них симптомы сильного отравления. После оказания первой помощи обеих пострадавших срочно доставили в больницу для дальнейшего лечения.

Спустя два дня, вечером 16 октября, в селе Дану Глодянского района произошел еще более массовый случай. Сразу пять членов одной семьи: троих мужчин (22, 27 и 60 лет) и двух женщин (22 и 43 года) — госпитализировали с признаками интоксикации. Установлено, что семья ела приготовленные дома грибы, собранные в лесу. Через несколько часов у всех появились слабость, тошнота и рвота. Бригада скорой помощи оказала им неотложную помощь и доставила всех пятерых в стационар.

Представители Национального центра скорой помощи сообщили, что с начала сентября по 13 октября в стране зафиксировали 11 обращений в связи с отравлением грибами, из которых 10 закончились госпитализацией. Большинство случаев отравления происходит в сельской местности. Это связано с традицией сбора и употребления в пищу дикорастущих грибов.

Медики напоминают, что симптомы отравления грибами могут проявиться через несколько минут и через 3-6 часов после еды. К ним относятся слабость, тошнота, рвота, головокружение, а в тяжелых случаях – нарушения зрения и галлюцинации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: