Большие панды больше не считаются исчезающим видом
1 мин.

Большие панды больше не считаются исчезающим видом

Большие панды больше не считаются находящимися под угрозой исчезновения, но все еще уязвимы как вид. Об этом 9 июля сообщили в министерстве экологии и окружающей среды Китая, передает ВВС.

Млекопитающих перестали считать исчезающим видом, после того как их число в дикой природе достигло 1,8 тыс. Это «говорит об улучшении жизненных условий панд и усилиях Китая, направленных на сохранение их среды обитания. Однако панды по-прежнему остаются уязвимыми, поскольку их места обитания ограничены, и они неохотно размножаются», — отметил директор департамента охраны природы министерства экологии и окружающей среды Китая Цуй Шухун.

В 2016 году Международный союз охраны природы исключил больших панд из своего списка исчезающих видов, но тогда власти Китая оспорили это решение, заявив, что оно может ввести в заблуждение и ослабить усилия для сохранения вида.

Большие панды живут только в Китае и считаются там национальным достоянием и символом. С 1957 года существует практика отправки панд, обычно парами, в иностранные зоопарки за плату $4250 тыс. за особь или как дипломатический подарок дружественным странам. «Следите за большой пандой, и вы узнаете направление внешней политики Китая», — написала однажды британская газета Financial Times.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: