«Большое тихоокеанское мусорное пятно» стало домом для множества морских животных
2 мин.

«Большое тихоокеанское мусорное пятно» стало домом для множества морских животных

Американские ученые изучили «Большое тихоокеанское мусорное пятно», то есть масштабное скопление пластиковых отходов, дрейфующее в северной части Тихого океана. Выяснилось, что скопление стало домом для множества морских животных. Примечательно, что некоторые из этих видов обычно живут только в прибрежных водах, и их присутствие в открытом океане очень необычно, — передает 7 декабря ВВС.

«Пластмасса сохраняется в открытом океане дольше, чем мусор естественного происхождения, который мы наблюдали раньше. Поэтому ее скопления создают в море более постоянную среду обитания», — объясняет автор исследования, доктор Линси Харам из Смитсоновского центра экологических исследований.

В мировом океане есть как минимум пять «мусорных пятен», в которых скопилось гигантское количество пластика. В «Большом тихоокеанском мусорном пятне», которое стало предметом этого исследования, пластмассы больше всего: около 79 тыс. тонн на площади 1,6 млн км².

Появление огромного «мусорного континента» в районе между побережьем Калифорнии и Гавайями привело к тому, что многие морские организмы оказались на большом расстоянии от своей обычной среды обитания.

Ученые извлекали из пятна пластиковые предметы диаметром более 5 см. После их изучения выяснилось, что животные обитают на 90% плавающего мусора: во фрагментах отходов были обнаружены актинии, крошечные морские насекомые, моллюски и крабы. Экспертов беспокоит, что на пластике могут путешествовать инвазивные виды животных, то есть существа, попавшие в неестественную для них среду обитания по вине человека и угрожающие местной фауне.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: