Боля: Молдова не денонсирует соглашения с СНГ в области сельского хозяйства
2 мин.

Боля: Молдова не денонсирует соглашения с СНГ в области сельского хозяйства

Молдова пока не собирается денонсировать соглашения с СНГ в области сельского хозяйства. Об этом глава минсельхоза Владимир Боля рассказал 13 июня в эфире программы Rezoomat на Rlive.

«Мы не денонсировали ничего в области сельского хозяйства. У нас соглашения основаны на фитосанитарных сертификатах, на их признании, на многих других технических вещах. Поэтому мы не делали ни одного шага в этом направлении. […] Безусловно, это нанесло бы большой ущерб молдавским фермерам. Не будем забывать, Молдова — импортер удобрений», — заявил министр сельского хозяйства.

Он напомнил, что, например, в Украине процесс денонсации соглашений длятся более шести лет.

«Это очень длительный процесс. Он подразумевает подписание договоров и двусторонних соглашений с другими государствами-членами СНГ. Этот процесс должно начать министерство иностранных дел и евроинтеграции. Это долгий процесс, который может длиться годами. В области сельского хозяйства все остается как есть», — сказал министр.

Напомним, 15 мая спикер парламента Игорь Гросу объявил, что Молдова может выйти из Межпарламентской ассамблеи СНГ. По словам главы парламента, он намерен инициировать законную процедуру, которая позволит «сделать первый шаг для выхода из Содружества».

Отметим, что выход Молдовы из Межпарламентской ассамблеи СНГ, о котором объявил Кишинев, не положит конец торговым и миграционным отношениям со странами содружества, а затронет только отношения с Россией, которая является учредителем этой организации. Что касается торговых отношений, Молдова сможет подписывать двусторонние соглашения со странами СНГ. Молдова также уже подписала двусторонние соглашения о безвизовом режиме почти со всеми странами СНГ, а это значит, что выход нашей страны из содружества не помешает свободному передвижению в этих странах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: