Борьба с препятствиями. СЕ объяснил, почему антикоррупционные меры в Молдове не действуют
3 мин.

Борьба с препятствиями. СЕ объяснил, почему антикоррупционные меры в Молдове не действуют


Главная причина неэффективной борьбы с коррупцией в Молдове —это политическая зависимость основных антикоррупционных ведомств: Наццентра по борьбе с коррупцией, Нацкомиссии по неподкупности и Генпрокураторы, главы которых назначаются в результате партийных сделок. Об этом говорится в пресс-сообщении Совета Европы (СЕ) в связи с публикацией отчета по Молдове, подготовленного антикоррупционным органом СЕ ( GRECO).  

Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд в этой связи еще раз напомнил молдавским властям о необходимости проведения реформ, в том числе в системе правосудия, направленных на предупреждение и борьбу с коррупцией. Ягланд также подчеркнул важность эффективного применения на практике нового закона «О прокуратуре».

newsmaker.md/rus/novosti/i-dat-i-vzyat-glava-ntsbk-viorel-ketraru-obvinil-vlasti-v-blokirovanii-borby-s-kor-18149
 

В отчете GRECO главной причиной безрезультатной борьбы с коррупцией названа политическая зависимость Наццентра по борьбе с коррупцией, Нацкомиссии по неподкупности и Генпрокуратуры. Их главы назначаются в результате партийных сделок, отмечается в отчете, а поскольку политические партии в Молдовые слабые и зависимые, эти назначения происходят под давлением узкого круга лиц.

Нацкомиссия по неподкупности, которая должна заниматься выявлением конфликтов интересов среди чиновников, судей, депутатов и прокуроров, не может эффективно наказывать нарушителей, так как ее члены назначаются парламентом, говорится в отчете. К тому же наказание за ложную информацию о доходах и имуществе возможно лишь административное.

newsmaker.md/rus/novosti/transparency-international-v-korruptsionnyh-shemah-v-moldove-vse-bolshe-zadeystvuy-14875
 

В отчете GRECO подчеркивается, что 80% молдавских граждан считают самым коррумпированным институтом в стране судебную систему. СЕ обращает внимание на необходимость изменения общественного восприятия системы юстиции. Этому, по мнению СЕ, может поспособствовать изменение состава и полномочий Высшего совета магистратуры (ВСМ). В отчете, в частности, предлагается исключить из состава ВСМ генпрокурора и министра юстиции.

Эксперты СЕ также подчеркивают, что решения ВСМ должны быть объективными и транспарентными, особенно те, которые касаются дисциплинарного наказания судей и их продвижения по карьерной лестнице. В целях исключения давления на начинающих судей Совет Европы рекомендует отказаться от обязательного испытательного срока для судей, который по закону составляет пять лет.

newsmaker.md/rus/novosti/zahvachennoe-gosudarstvo-neyasnye-perspektivy-modernizatsii-moldovy-12632
 

Есть у СЕ претензии и к работе парламента. По мнению экспертов GRECO, депутатам нужно приложить больше усилий для того, чтобы гражданское общество, а также внепарламентские партии могли принимать участие в обсуждении важных для страны вопросов. Ситуацию может улучшить принятие Кодекса этики и поведения депутатов, уверены эксперты. Они также рекомендуют властям рассмотреть вопрос депутатской неприкосновенности, наличие которой, как считает СЕ, заметно усложняет работу по привлечению коррумпированных депутатов к ответственности.

Свою обеспокоенность СЕ также выразил и по поводу того, что правительство в последнее время все чаще прибегает к такой экстренной процедуре, как принятие законов под свою ответственность. «Эта процедура была использована даже для принятия бюджета на 2015 год», — выразил Совет Европы. По мнению экспертов СЕ, чрезмерное использование этой процедуры идет вразрез принципу транспарентности. Помимо этого СЕ настораживает тот факт, что законопроекты в Молдове зачастую принимаются с рекордной скоростью. СЕ рекомендует обсуждать каждый законопроект с гражданским обществом, как того требует законодательство.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: