Боррель назвал «военным преступлением» блокирование Россией экспорта украинского зерна
2 мин.

Боррель назвал «военным преступлением» блокирование Россией экспорта украинского зерна

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Россия совершает военное преступление, блокируя экспорт зерна из Украины. Это он заявил 20 июня на встрече глав МИД стран ЕС в Люксембурге, передает agerpres.ro.

«Немыслимо, миллионы тонн пшеницы остаются заблокированными в Украине, а в остальном мире люди голодают. Это настоящее военное преступление, и я не могу представить себе, что ситуация будет продолжаться еще долго. Это будет чем-то, за что Россия должна понести ответственность», — сказал Боррель.

Как отмечает BBC, с начала войны российские войска блокируют все черноморские порты. По данным ООН, нехватка продовольствия уже остро ощущается в бедных странах.

Лидеры Германии, Франции, Италии и Румынии в ходе недавнего визита в Киев призвали Россию разблокировать экспорт украинского зерна.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия готова разблокировать порты в обмен на снятие санкций. Также он предлагал вывозить украинское зерно через Беларусь, Польшу или Румынию.

«Возможности вывоза есть, причем не только через черноморские порты. Пожалуйста, через Беларусь вывозите — самый дешевый путь, кстати говоря, — через Польшу, Румынию, сколько угодно, там пять или шесть вариантов вывозки. Но дело не в нас, дело в адекватности людей, которые находятся у власти в Киеве. Пусть решают, как им поступить в данном случае, хотя бы не ориентироваться на своих хозяев где-нибудь там из-за границы, из-за рубежа, из-за океана», — заявил Путин 17 июня, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: