Боррель прибыл на евросаммит: «России здесь нет не потому, что мы не хотим ее приглашать»
2 мин.

Боррель прибыл на евросаммит: «России здесь нет не потому, что мы не хотим ее приглашать»

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сделал первые заявления для прессы в Бульбоаке, где 1 июня проходит саммит Европейского политического сообщества. Боррель выразил сожаление по поводу ракетного обстрела Киева в ночь на 1 июня, в результате которого погибли 3 человека, включая 9-летнего ребенка. Боррель заявил, что официальных лиц РФ нет на саммите не потому, что их не хотят приглашать, а из-за вторжения в Украину.

В ночь на 1 июня Россия обстреляла  столицу Украины Киев. В результате обстрела погибли три человека, в том числе девятилетняя девочка и ее мать, которые не спели укрыться в бомбоубежище. В Киеве отменили все мероприятия, запланированные ко Дню защиты детей, передают украинские СМИ.

«Россия продолжает атаковать гражданское население Украины. Я надеюсь, что президент и близкие к Украине лидеры, которые сегодня находятся всего в нескольких километрах от границы с Украиной, передадут мощный посыл единства. Это право народа — защищать свою страну. России здесь нет не потому, что мы не хотим ее приглашать, а потому, что Путин исключил страну [из европейского сообщества], необоснованно вторгшись в Украину. Мы должны поддерживать стабильность, у нас много проблем на Балканах. Вчера был яркий концерт, все слышали гимн ЕС. Намерения этого народа и правительства ясны. Нет ничего невозможного, есть кандидаты, они должны работать над реформами», — сказал Жозеп Боррель.

***

В Молдове 1 июня проходит саммит Европейского политического сообщества. Первым на саммит прибыл президент Украины Владимир Зеленский, визит которого ранее был засекречен из соображений безопасности.

Накануне корреспондент NM спросила Борреля, усиливает ли саммит недовольство России Молдовой, и как ЕС может нас защищать от потенциально повышенных рисков в будущем. «Мы знаем о недовольстве России Молдовой и поэтому стараемся поддерживать вас. Мы стараемся поддержать вас, запустив эту гражданскую миссию, предоставляя нелетальное оружие и оборудование, в частности радары, которые могут отслеживать происходящее в небе и обнаруживать любые попытки атаковать вас», — ответил Боррель.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: