NM

«Боже упаси вас попасть в суд и столкнуться с молдавской юстицией». Кирилла Лучинского приговорили к 5,5 годам тюрьмы полузакрытого типа


 

Суд Буюкан приговорил экс-депутата парламента от ЛДПМ Кирилла Лучинского к пяти с половиной годам тюрьмы полузакрытого типа и штрафу 27,5 тыс. леев. Также у Лучинского конфискуют имущество. До вступления приговора в силу Лучинский будет находиться под судебным контролем. Экс-депутата освободили из-под домашнего ареста в зале суда. Ему запрещено покидать страну.   

Суд Буюкан 4 апреля вынес приговор экс-депутату от ЛДПМ Кириллу Лучинскому, которого Антикорруционная прокуратура обвиняла в отмывании денег и даче ложных декларации о доходах. Судья Елена Кожокарь приговорила Лучинского к 5,5 годам тюрьмы полузакрытого типа, штрафу 27,5 тыс. леев с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности на срок до 4 лет. Приговор можно обжаловать в Апелляционной палате.

Прокурор Еуджен Рурак сказал, что, после того как ознакомится с приговором, примет решение опротестовывать ли его.

Он, напомним, просил приговорить Лучинского к 6,5 годам тюрьмы. По версии прокуроров, Лучинский получил от Илана Шора $440 тыс. на компанию IPA International на основании фиктивных контрактов. Деньги, считают в прокуратуре, были выведены из Banca de Econоmii, а Лучинский должен был знать об их незаконном происхождении.

Экс-депутат неоднократно заявлял о своей невиновности. В суде он рассказал, что Шор переводил деньги на его компании, выплачивая долг, который возник, после того как Лучинский инвестировал в бизнес Шора.

newsmaker.md/rus/novosti/delo-protiv-menya-svyazano-s-moey-politicheskoy-deyatelnostyu-chto-rasskazal-v-sud-35973

Лучинский также заявлял, что дело против него связано с его политической деятельностью. Адвокаты Лучинского и он сам неоднократно обращали внимание на то, что в уголовном деле против него недостает доказательств, прокуратура не представила в суде доказательств того, что было совершено первоначальное преступление, за которым последовало отмываете денег.

На протяжении всего судебного разбирательства Кирилл Лучинский находился под домашним арестом. Он называл незаконной эту меру пресечения в условиях, когда против него нет обоснованного подозрения. Он каждый раз оспаривал в Апелляционной палате продление ареста, но раз за разом его ходатайства отклоняли и продлевали арест.

 15 марта судья в последний раз продлила арест Лучинского, объяснив это, в том числе, тем, что Лучинский может повлиять на свидетелей. Хотя к 15 марта всех свидетелей уже допросили, а судебное разбирательство находилось на финальной стадии. Несмотря на это несоответствие в заключении Кожокарь, коллегия судей Апелляционной палаты во главе с Геннадием Морозаном, которая рассматривала кассацию адвокатов Лучинского, оставила в силе решение суда Буюкан.

Адвокаты Кирилла Лучинского намерены обратиться в ЕСПЧ в связи с незаконным применением домашнего ареста против их клиента.

Кирилла Лучинского, напомним, задержали 25 мая 2017 года. С 27 мая он находится под домашним арестом. По версии прокуроров, экс-депутат, будучи управляющим и конечным бенефициаром компаний Toast Delux SRL и IPA International Project Agency, отмывал деньги через офшоры. Лучинского также обвиняли в том, что он не указал в декларации о доходах владение компанией, которая фигурирует в деле о банковской афере.

Добавлено в 11:30. После оглашения приговора Кирилл Лучинский сказал NM, что он ждал такого судебного решения: «Я говорил и раньше, что приговор давно написан. Невозможно за час столько написать. Такое впечатление, что приговор писали не в суде, а в другом месте. Этот приговор незаконный. Мы представили все доказательства, опровергающие обвинения». 

По словам Лучинского, это дело сфабриковано и связано с его политической деятельностью. Экс-депутат добавил, что изучит приговор и решит, что делать дальше.

«Хорошо, что я хотя бы вернул себе свободу передвижения по Молдове. Я 10 месяцев находился под домашним арестом. И каждый раз пытался это опротестовать», — рассказал Лучинский. 

Адвокат Лучинского Корина Стратан также прокомментировала приговор свого подзащитного: «Боже упаси вас попасть в суд и столкнуться с молдавской юстицией. Мне жаль студентов права: они учат одно, а сталкиваются совсем с другим. С самого начала доказательства, представленные прокуратурой, были незаконными, и суд не должен был их принимать».

Адвокат Георгий Ульяновский добавил, что «система юстиции имеет право на ошибку, но приговор Лучинскому — это не ошибка, это вызов юстиции».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Poliția Republicii Moldova

NM Espresso: вблизи Кишинева взорвался дрон, Тофан отправляется в США, в Молдове похолодает

В Колонице взорвался дрон

В ночь на пятницу недалеко от Кишинева прозвучал громкий взрыв. В минобороны сообщили, что не зафиксировали в это время нарушений воздушного пространства. Однако спустя более шести часов поисков полиция обнаружила в поле возле села Колоница обломки дрона и следы взрыва. В полиции подтвердили, что взорвался беспилотник.

Poliția Republicii Moldova

После этого в минобороны пояснили, что есть несколько факторов, которые мешают обнаружению дрона, в частности его скорость и высота.

Выборы в Гагаузии

ЦИК допустил Гагаузскую народную партию Николая Дудогло к выборам башкана и Народного собрания Гагаузии. Также ЦИК разрешил провести предвыборный соцопрос и аккредитовал первых национальных наблюдателей за выборами.

Выборы в Госдуму и Молдова

В России 18 сентября начались выборы в Госдуму, которые продлятся три дня. Основное голосование пройдет 20 сентября. Молдавские власти согласовали открытие в Молдове только одного участка — в посольстве России в Кишиневе. Однако еще полтора десятка участков Москва и Тирасполь намерены открыть на территории непризнанного Приднестровья, несмотря на протест Кишинева.

Приднестровье: Фонд конвергенции, объединение мэрий

Вице-премьер по реинтеграции Валерий Киверь заявил, что в первом полугодии 2026 года правительство перечислило более 218 млн леев Фонд конвергенции на поддержку жителей Левого берега, хотя этот механизм еще не начал работать.

Ассоциация Promo-LEX тем временем заявила, что административно-территориальная реформа должна учитывать особое положение Дубоссарского района, где часть населенных пунктов находится на Правом берегу Днестра под контролем Кишинева, а Дубоссары и часть района — на Левом берегу.

Политический кризис в Румынии и Молдова

Выдвижение депутата Европарламента Зигфрида Мурешана кандидатом в премьер-министры Румынии — третья попытка президента Никушора Дана вывести Бухарест из затянувшегося политического кризиса. О том, почему и в эту попытку мало кто верит, какие возможны сценарии, и почему за этим пристально наблюдают в Кишиневе— в материале «Адвокат Молдовы» возьмет власть в Румынии?».

Moldova Project иThe Project Moldova

В Молдове уже 18 лет работает неправительственная организация The Project Moldova, которая возмутилась, что новую госструктуру решили назвать так же — Moldova Project. Организация призвала власти выбрать другое название, иначе это «создаст путаницу».

В правительстве ответили, что пока не решили, будут ли менять название, а проект еще ожидают общественные консультации.

Тофан летит в США

Василе Тофан 23–26 сентября впервые посетит США в должности премьер-министра. В Нью-Йорке Тофан выступит на Генассамблее ООН и проведет встречи с главами некоторых правительств, американским бизнесом и молдавской диаспорой.

Приватизация гостиницы «Заря»

Гостиницу «Заря» в центре Кишинева выставили на приватизацию, в связи с чем правительство объявило конкурс на лучший концепт ее обновления. Тофан, комментируя конкурс, заявил, что важно «раскрыть истинный потенциал» этого здания, расположенного в историческом центре Кишинева.

Короткой строкой

Цена дизельного топлива превысила 36 леев за литр (плюс 25 банов), а бензин А-95 подорожал на 13 банов, до 33,80 лея.

С 18 сентября в Молдове вырастет тариф на межрайонные пассажирские перевозки — до 1,16 лея за километр вместо 1,13 лея. Таким образом, подорожают билеты.

Минобразования и главное управление образования Кишинева начали проверки в лицее Academia Copiilor после жалоб на незаконный сбор денег с родителей.

Госагентство интеллектуальной собственности получило восемь заявок на регистрацию мема Om uspeșnîi.

Британец в Молдове: видеосюжет NM

Британец Николас Эллиот приехал в Молдову на полтора дня и успел попробовать мамалыгу, местное вино и узнать о демократии. Подробности — в видеосюжете «»Молдова — загадка»: что британец узнал о нашей стране за полтора дня?».

И о погоде

На следующей неделе в Молдове резко похолодает, ожидаются дожди и сильный ветер. Сильнее всего похолодание почувствуют на севере, где температура днем опустится до +12…+15°C, а ночью— до +5…+8°C.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: