BP сохранила прогноз по росту мирового спроса на нефть до 2035 года
2 мин.

BP сохранила прогноз по росту мирового спроса на нефть до 2035 года


Компания BP в 2015 году сохранила прошлогодние прогнозы по росту мирового спроса на нефть до 2035 года на 0,8% в год и на газ — 1,9% в год. Это следует из ежегодного доклада BP «Прогноз развития мировой энергетики до 2035 года», пишет ТАСС.

Рост спроса на нефть в мире придется на страны, не входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Потребление нефти в странах, входящих в ОЭСР, достигло пика в 2005 году и до 2035 года будет падать до уровней 1986 года. К 2035 году Китай вместо США станет крупнейшим потребителем нефти в мире.

Половину роста спроса на газ будет покрывать растущая традиционная добыча газа в основном в России и на Ближнем Востоке, половину — сланцевый газ, пишут эксперты BP.

Добыча сланцевого газа в США сократится со 100% от общей добычи сланцевого газа в мире до примерно трех четвертей к 2035 году.

К началу 2020-х годов Азиатско-Тихоокеанский регион станет крупнейшим импортером газа.

Поставки сжиженного природного газа (СПГ) в мире будут расти на 8% в год в период до 2020 года, считают эксперты BP. К 2035 году СПГ будет занимать доминирующую роль в мировых поставках газа над газопроводами.

Вместе с тем BP понизила прогноз мирового роста спроса на энергоносители до 1,4% в год до 2035 года с 1,5%, которые прогнозировались годом ранее, на фоне замедления роста спроса в Китае.

Общий рост спроса составит к 2035 году 37%, тогда как в прошлом прогнозе этот показатель ожидался на уровне 41%.

«Это отражает завершение этапа бурного роста спроса на энергию в развивающихся странах Азии, в частности в Китае, который рос за счет индустриализации и электрификации. Замедление экономического роста и ускоренное сокращение энергоемкости играют примерно одинаковую роль в замедлении роста потребления энергии»,— говорится в отчете.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: