Браконьерам грозят ужесточить наказание. Правительство одобрило увеличение штрафов
3 мин.

Браконьерам грозят ужесточить наказание. Правительство одобрило увеличение штрафов

Власти Молдовы намерены увеличить штрафы и ужесточить уголовное наказание для браконьеров. Правительство на заседании 20 марта дало положительное заключение на законопроект о внесении поправок в Уголовный кодекс и Кодекс о правонарушениях, которые разработала группа депутатов от партии «Действие и солидарность» (PAS).

Авторы законопроекта предлагают конкретизировать, какие действия считаются браконьерскими и подлежат уголовной ответственности. Сейчас в законе предусмотрено, что человека могут уголовно наказать за охоту без специального удостоверения, в неположенных местах, с запрещенным оружием и способами, если эта охота нанесла ущерб свыше 200 у.е. (10 тыс. леев). Авторы считают, что из-за порога ущерба браконьеров сложно привлечь к уголовной ответственности. В связи с этим в законопроекте они привели список условий, при соблюдении любого из которых человек считается браконьером и несет уголовную ответственность:

— Охота без охотничьего удостоверения или с аннулированным документом;
— Использование арбалетов, луков, глушителей, оружия и боеприпасов, запрещенных специальными правилами;
— Попытка добыть диких животных с помощью запрещенных средств, систем и способов;
— Преследование диких животных любым видом транспорта;
— Использование приборов ночного видения, тепловизоров или осветительных приборов;
— Нахождение на территории охотничьего парка с оружием не в сезон охоты.

Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом для физических и юридических лиц, остается неизменным, но после принятия поправок его можно будет применить ко всем браконьерам, а не только к тем, кто нанес ущерб 200 у.е. (10 тыс. леев). Для физических лиц предусмотрен штраф 550-850 у.е. (27,5-42,5 тыс. леев), или 180-240 часов неоплачиваемого труда, или до трех лет тюрьмы. Для юридических лиц предусмотрен только штраф 2000-4000 у.е. (100-200 тыс. леев). Ужесточение коснется и чиновников: штрафы вырастут с 700-1000 у.е. (35-50 тыс. леев) до 2300-4500 у.е. (115-225 тыс. леев), запрет на занятие определенных должностей составит три-пять лет, а тюремный срок останется неизменным — три-пять лет.

Авторы предлагают ужесточить штрафы за нарушение правил охоты, которые не считаются уголовными. Штрафы для физических лиц, нарушивших правила охоты, вырастут с 12-30 у.е. (600-1500 леев) до 20-50 у.е. (1000-2500 леев), для должностных лиц — с 120–240 у.е. (6-12 тыс. леев) до 200-400 у.е. (10-20 тыс. леев). Кроме того, предусмотрен штраф для ответственных лиц — 120–240 у.е. (6-12 тыс. леев).

Предложено значительно увеличить штрафы за проезд и стоянку на лесных участках, а также в зеленых зонах вне дорог общего пользования и в запрещенных местах с 3-6 у.е. до 80-100 у.е. (4-5 тыс. леев) для физических лиц, 120-150 у.е. (6-7,5 тыс. леев) — для лиц, занимающих ответственные должности, 170-200 у.е. (8,5-10 тыс. леев) — для государственных должностных лиц.

В своем заключении Министерство юстиции отметило, что поддерживает инициативу при условии учета рекомендаций улучшить формулировки поправок.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: