Британским спецслужбам разрешили прослушивать переговоры адвокатов с клиентами


Среди сотрудников британских спецслужб Великобритании MI5, MI6 и Центра правительственной связи распространили инструкцию, которая позволяет им при определенных обстоятельствах перехватывать переговоры между адвокатами и их подзащитными, сообщает в четверг агентство AP.

«Вы, в принципе, можете отслеживать линии связи адвокатов»,— говорится в инструкции. В то же время, отмечается в документе, сотрудники MI5 и MI6 должны «тщательно изучить необходимость и соразмерность» перехвата переговоров. В документе не уточняется, в каких именно случаях спецслужбы могут прослушивать переговоры.

Ранее адвокаты двух ливийцев обратились с жалобой в следственный трибунал Великобритании, изучающий претензии к деятельности британских спецслужб. Ливийцы обвинили спецслужбы в причастности к их задержанию и экстрадиции на родину десять лет назад. В частности, они утверждали, что сотрудники спецслужб нарушили их право на честный суд из-за прослушивания их переговоров с адвокатами. Как отмечает AP, в 2012 году один из истцов и его родственники получили $3,5 млн в качестве компенсации от британского правительства.

Судебное разбирательство по делу второго ливийца продолжается, пишет «Интерфакс».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

riavrn.ru

Мэрия Кишинева призывает помогать бездомным людям в морозы: куда звонить и какую помощь они могут получить

В период сильных морозов и неблагоприятной погоды бездомные люди оказываются в зоне повышенного риска. Мэрия Кишинева призывает жителей города оперативно сообщать о таких случаях, чтобы профильные службы могли быстро отреагировать и оказать помощь.

Сообщить о людях без крова можно по номеру 112 — если требуется экстренная медицинская помощь или вмешательство полиции, а также по телефонам 022 354 038 и 022 354 039 — в центр временного размещения бездомных.

Бездомных принимают в центре временного размещения на улице Халтей, 2. Центр рассчитан на 100 мест, при необходимости вместимость увеличивают до 150. Там люди могут получить медицинскую помощь, питание и средства гигиены, одежду и обувь, а также социальные, психологические и юридические консультации и поддержку для возвращения в семью и общество.

В мэрии подчеркивают, что участие каждого может спасти чью-то жизнь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: