«Британский» штамм ковида обнаружен уже в 22 странах Европы. В ВОЗ рассказали, к чему это может привести
50 сек.

«Британский» штамм ковида обнаружен уже в 22 странах Европы. В ВОЗ рассказали, к чему это может привести

Новый более заразный штамм коронавируса B.1.1.7, впервые выявленный в Великобритании, обнаружен уже в 22 странах Европы. Об этом объявил 7 января на брифинге глава Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге.

Клюге подтвердил, что «британский» штамм более заразен, но данных о том, что он вызывает более тяжелые формы заболевания, нет. Представитель ВОЗ вместе с тем предупредил, что новый штамм распространяется быстрее, и существует угроза повышенной нагрузки на системы здравоохранения, которые и так работают на пределе.

  • Новый, более заразный штамм коронавируса B.1.1.7 впервые обнаружили в Великобритании в сентябре, отмечает Meduza. К середине декабря уже две трети случаев заражения в Лондоне были связаны с этим вариантом вируса. Из-за нового штамма в Великобритании ужесточили ограничения.
  • Многие страны временно приостановили пассажирское авиасообщение с Великобританией. Перелеты между Молдовой и Великобританией тоже приостановили с 23 декабря. Однако на этой неделе Комиссия по чрезвычайным ситуациям в общественном здравоохранении решила возобновить полеты из Молдовы и Великобританию с 8 января.
x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: