facebook/Alexei Buzu

Бузу: В декабре компенсации за тепло увеличатся из-за роста тарифа на газ

Правительство пересмотрело размер денежных компенсаций за энергоресурсы, приняв решение увеличить их размер в связи с ростом тарифа на газ. Об этом 27 декабря сообщил министр труда и соцзащиты Алексей Бузу. По словам министра, если в ноябре компенсации варьировали от 300 до 800 леев, то в декабре минимальный порог компенсаций за тепло составит 500 леев, а максимальный — 1 тыс. леев.

«В ноябре тариф на газ составлял 13 леев 12 банов, и компенсация для тех, кто использует газ, была меньше. В декабре компенсация для потребителей будет выше, так как тариф на газ вырос», — объяснил Бузу. Министр напомнил, что средняя компенсация в ноябре составляла 524 лея, а в декабре вырастет до 715 леев.

«Максимальный порог увеличится с 800 леев в ноябре до 1000 леев в декабре», — уточнил министр.

* * *

Накануне, 26 декабря, в НАРЭ обратились Termoelectrica, поставляющая тепло в Кишиневе, CET-Nord, обслуживающий северные районы Молдовы, и муниципальное предприятие Комрата. Поставщики требуют увеличить тарифы на отопление. Если агентство утвердит их запрос, то тарифы могут вырасти примерно на 30%. В частности, в Кишиневе стоимость 1 гКал может вырасти на 740 леев. Требование повысить тариф на теплоэнергию поставщики объяснили ростом цены на газ.

В ноябре Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) одобрило новый тариф на газ — 15,5 лея за кубометр газа (без учета НДС). Ранее Бузу обещал, что в случае роста трифа правительство пересмотрит размер компенсаций.

В этом году, напомним, компенсации выплачивают деньгами, а не указывают в счетах, как в предыдущие два года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Румыния вызвала посла России из-за инцидента с беспилотником

МИД Румынии второй раз за несколько дней вызвал на консультации посла России в этой стране из-за инцидента с российским дроном на румынской территории. Об этом сообщила глава румынского МИД Оана Цою в беседе с Digi24, отметив, что российского посла вызвали, чтобы выразить протест в связи с инцидентом с дроном.

На вопрос о том, чего она ожидает от сегодняшней встречи с послом России, Цою ответила: «Мы не рассчитываем на какие-либо конкретные результаты от этой встречи, но хотим предельно ясно выразить протест Румынии».

О том, готов ли МИД выслать российских дипломатов из Бухареста в случае повторения подобных инцидентов, Оана Цою не ответила однозначно: «Есть несколько дипломатических инструментов, но сейчас для нас главное — обеспечить укрепление международного сотрудничества как в рамках НАТО, так и в рамках ЕС, поскольку первое, что нам необходимо сделать, — это сделать так, чтобы подобные инциденты не повторились».

Цою также заявила, что крайне важно «четко дать понять, что для нас неприемлемо, чтобы российские беспилотники вторгались в наше воздушное пространство».

Глава румынского МИД сказала, что проинформировала об инциденте партнеров по НАТО и ЕС, но дополнительный гарантий безопасности Румыния не запрашивала.

Россия пока не прокомментировала вызов посла РФ в румынский МИД и инцидент с беспилотником.

Следует отметить, что посла России в Румынии Владимира Липаева вызвали в румынский МИД и 12 сентября, чтобы осудить нарушение воздушного пространства Польши российскими беспилотниками. «Румынская сторона подчеркнула, что по своей серьезности, последствиям и масштабу инцидент представляет собой беспрецедентную эскалацию, а также угрозу безопасности граждан государства-союзника и стратегического партнера Румынии», — заявил румынский МИД.

***

Напомним, что 13 сентября воздушное пространство Румынии нарушил боевой беспилотник во время атаки России по Украине. Истребители Румынии и НАТО ​​сопровождали «российский беспилотник», пока он не улетел в Украину. Польша тоже поднимала истребители в связи с угрозой прилета российских дронов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: