Быстрое вымирание животных, возвращение из черной дыры и подкаст со Стивом Джобсом от ИИ. Наука NM по воскресеньям
4 мин.

Быстрое вымирание животных, возвращение из черной дыры и подкаст со Стивом Джобсом от ИИ. Наука NM по воскресеньям

Популяция диких животных существенно сократилась за последние 50 лет, черные дыры могут извергать остатки звезд, биологи учатся бороться с опасной бактерией, а искусственный интеллект создал подкаст с участием Джо Рогана и Стива Джобса — об этих и других новостях науки в еженедельном обзоре NM.

Популяция диких животных сократилась на 69% с 1970 года

Быстрое вымирание животных, возвращение из черной дыры и подкаст со Стивом Джобсом от ИИ. Наука NM по воскресеньям

Согласно отчету Всемирного фонда дикой природы (WWF), популяции диких животных в мире сократились более чем на две трети с 1970 года из-за вырубки лесов и загрязнения океанов. «Это серьезное падение говорит нам о том, что природа разваливается, а мир природы пустеет», — сказал Эндрю Терри, директор по сохранению и политике Лондонского зоологического общества (ZSL).

Для отчета использовали данные ZSL за 2018 год о состоянии 32 тыс. популяций диких животных, охватывающих более 5000 видов. Особенно  пострадали популяции диких зверей в Латинской Америке и Карибском бассейне: всего за пять десятилетий они сократились на 94%. В отчете говорится, что с 1994 по 2016 год одна популяция розовых речных дельфинов в бразильской Амазонии резко сократилась на 65%.

Черная дыра выплюнула остатки поглощенной звезды

Быстрое вымирание животных, возвращение из черной дыры и подкаст со Стивом Джобсом от ИИ. Наука NM по воскресеньямСогласно статье, опубликованной Американским астрономическим обществом, международная группа астрофизиков нашла черную дыру, которая выбрасывает вещество, движущееся со скоростью, равной половине скорости света. В октябре 2018 года в галактике, расположенной на расстоянии 665 млн световых лет от Земли, эта черная дыра разорвала и поглотила маленькую звезду. Почему выброс вещества произошел спустя столько времени после столкновения, остается загадкой.

Феномен, когда черная дыра выбрасывает остатки звезд, уже известен, но при прошлых наблюдениях этот процесс протекал одновременно с поглощением и при меньшей скорости. В этом же случае черная дыра начала извергать вещество спустя длительное время, а новых поглощений в этот период не наблюдали.

Ученые заметили необычный всплеск, когда пересматривали данные событий приливного разрушения, которые произошли за последние несколько лет. Это астрономические явления, которые происходят, когда звезда приближается достаточно близко к горизонту событий сверхмассивной черной дыры и разрывается на части ее приливными силами, претерпевая спагеттификацию.

Биологи научились уменьшать устойчивость опасной бактерии к антибиотикам

Быстрое вымирание животных, возвращение из черной дыры и подкаст со Стивом Джобсом от ИИ. Наука NM по воскресеньямСотрудники Университета Бата под руководством доктора Майсем Лаабей и доктора Яна Блэгбро опубликовали в журнале Frontiers in Microbiology результаты исследований, согласно которым определенное соединение вещества делает супербактерию MRSA более уязвимой для антибиотиков.

Речь идет о Метициллинрезистентном золотистом стафилококке, который вызывает у людей сложно излечимые заболевания: сепсис и пневмонии. Новое соединение (полиамин), по-видимому, уничтожает бактерию, вызывающую смертельную метициллин-резистентную инфекцию.

Повышение уровня Тихого океана ударит по побережью Азии

Быстрое вымирание животных, возвращение из черной дыры и подкаст со Стивом Джобсом от ИИ. Наука NM по воскресеньямСогласно прогнозу Азиатского банка развития, страны азиатского региона должны поднять до двух вместо существующего одного метра воображаемую демаркационную линию воды для своих проектов, чтобы повысить устойчивость сооружений к повышению уровня моря.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе уровень может превысить два метра к 2100 году из-за оседания земли (в основном из-за изъятия грунтовых вод), а также потепления океана в результате изменения климата. Отчет основан на гидрографических записях и геологических свидетельствах.

Автор исследования, профессор в Университете Ньюкасла в Австралии Энтони Кием (Anthony Kiem) говорит, что повышение уровня моря в Азиатско-Тихоокеанском регионе, как ожидается, усугубит последствия изменения климата и создаст проблемы для новой и существующей критически важной инфраструктуры.

ИИ создал подкаст Джо Рогана со Стивом Джобсом

Быстрое вымирание животных, возвращение из черной дыры и подкаст со Стивом Джобсом от ИИ. Наука NM по воскресеньямДубайская компания Play.ht опубликовала подкаст, в котором участвует известный ведущий Джо Роган и умерший в 2011 году Стив Джобс. Голоса и весь разговор  синтезировал и написал искусственный интеллект.

Чтобы сгенерировать беседу, искусственный интеллект изучил реальные подкасты Джо Рогана, а также интервью и биографию Джобса. Машинная модель использовала их прямые цитаты и коронные фразы. Несмотря на схожесть голосов, разговор получился довольно неестественным. Беседа шла об Apple, религии и экспериментах предпринимателя с психоделиками.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: