basarabia.md

«Бюджету очень нужны деньги»: минфин представил депутатам проект налогово-бюджетной политики на 2016 год


Основные нововведения, предусмотренные проектом налогово-бюджетной политики на 2016 год, связаны с увеличением целого ряда акцизов и налогов, что по подсчетам минфина, увеличит поступления в бюджет почти на 600 млн леев. Как объяснил министр финансов Октавиан Армашу, «бюджету очень нужны деньги». Проект сегодня начали обсуждать в парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. По словам главы комиссии Штефана Крянгэ, документ должен быть утвержден в парламенте и вступить в силу до конца апреля.

Глава минфина Армашу рассказал на заседании парламентской комиссии о главных изменениях налогово-бюджетной политики, предусмотренных в законопроекте. Большинство изменений касаются увеличения различных видов акцизов, налогов или видов оплаты и введения нового вида налога — на имущество. Кроме того законопроект предусматривает некоторые послабления для бизнеса в части налогового администрирования. По предварительным оценкам минфина, увеличение ставок налогов, в случае их вступления в силу с 1 апреля, должны увеличить поступления в бюджет на 582 млн леев.

Депутат Партии социалистов Зинаида Гречаная заметила в этой связи, что в пояснительной записке к законопроекту слишком явно подчеркивается, что «нам очень нужны деньги». Зампредседателя комиссии коммунист Олег Рейдман добавил, что главная цель налогово-бюджетной политики — не увеличение доходов в бюджет, а стимулирование экономического развития, в том числе через улучшение условий для бизнеса, чтобы предприниматели в итоге захотели платить налоги, а не уклонялись от них.

Больше всего вопросов у депутатов и экспертов (заседание парламентской комиссии было публичным) вызвала тема неравномерного увеличения акцизов на различные виды товаров. В частности, акциз на алкоголь и ювелирные изделия предлагается повысить на уровень инфляции (10,5%), а акциз на топливо — на прогнозируемый уровень роста номинального ВВП (11,4%). Также дискуссии вызвало введение налога на имущество в размере 0,8% от кадастровой стоимости (для объектов недвижимости стоимостью свыше 1,5 млн леев и площадью более 120 кв.м), налога на автомобиль, повышение стоимости виньеток и др.

Депутат от Демпартии Марчел Рэдукан поинтересовался, не считает ли минфин введение налога на имущество в добавление к уже существующему налогу на недвижимость двойным налогообложением, поскольку объект налогообложения один и тот же — недвижимость. На этот счет Армашу сказал, что дополнительному налогообложению подвергнется только люксовая недвижимость, и к тому же предложенные налоговые меры в отношении имущества — только первый этап. «База этого налога затем будет расширена, как минимум в нее включат и люксовые автомобили», — сообщил министр.

Он также развеял опасения некоторых выступавших о том, что «ушлые граждане будут разделять имущество на доли, чтобы не платить налог». По мнению главы минфина, количество собственников не может быть безразмерным, а на чужих людей имущество переписывать не станут, иначе его легко можно лишиться.

Недоумение гражданского общества, впрочем, вызвало другое: как оказалось, проект налогово-бюджетной политики на этот год не предусматривает увеличение суммы необлагаемого дохода для физических лиц и иждивенцев хотя бы на уровень инфляции. Глава минфина объяснил позицию ведомства просто — бюджету очень нужны деньги, поэтому в такое кризисное время снижать налоговое бремя невозможно.

 

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

zerkalo.io

В Беларуси освободили политзаключенных, включая мужа Тихановской. После встречи спецпосланника Трампа с Лукашенко

В Беларуси освободили 14 политзаключенных, включая оппозиционера Сергея Тихановского, мужа экс-кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской. Это произошло 21 июня после встречи в Минске спецпосланника президента США Дональда Трампа по Украине Кита Келлога с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Как сообщает «Зеркало», среди освобожденных — Сергей Тихановский, Кирилл Балахонов, Акихира Гаевский-Ханада, Наталья Дулина, Игорь Корней, Галина Краснянская, Сергей Шелег и др.

«Благодаря сильному руководству президента Трампа сегодня были освобождены 14 заключенных из Беларуси. Спасибо правительству Литвы за сотрудничество и помощь — они остаются настоящим другом и союзником», — написал в соцсети X Джон Коул, заместитель специального представителя Кейта Келлогга после встречи Келогга с Лукашенко.

Кит Келлог во время Мюнхенской конференции по безопасности в феврале обсудил с Тихановской важность включения белорусского вопроса в переговоры о мире между Россией и Украиной.

***

В 2020 году автор и ведущий популярного блога «Страна для жизни» в Youtube Сергей Тихановский хотел выдвигаться в президенты. Задолго до начала предвыборной кампании Тихановский ездил по стране и общался с людьми в прямом эфире. Во время одной из таких поездок его задержали и посадили на сутки. ЦИК отказался принять заявление о регистрации инициативной группы, и тогда участвовать в избирательной кампании вместо Сергея решила его жена.

В декабре 2021 года Тихановского приговорили к 18 годам тюрьмы. КГБ внес его в список лиц, «причастных к террористической деятельности». В феврале 2023 года ему добавили полтора года колонии по статье о злостном неповиновении требованиям администрации исправительного учреждения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: