Бывшего сотрудника Нацбанка поместили под арест на 30 суток по делу о краже миллиарда
2 мин.

Бывшего сотрудника Нацбанка поместили под арест на 30 суток по делу о краже миллиарда

Бывшего главу управления спецнадзора Нацбанка Иона Ропота повторно поместили под арест на 30 суток по делу о краже миллиарда. Отметим, в прошлом году Ропот тоже был под арестом по одному из дел, связанных с кражей миллиарда.

После обысков, прошедших 11 марта в Нацбанке, прокуроры потребовали 30 суток ареста для Иона Ропота. Как сообщил NM пресс-секретарь Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью Эмил Гайтур, 12  марта суд Чекан одобрил ходатайство прокуроров.

Отметим, о том что в НБМ прошли обыски, NM узнал из источника, знакомого со следствием. По его словам,  обыски связаны с эпизодом о выделении госгарантий Banca de Economii. Следователи выяснили, что с момента установления в Banca de Economii спецуправления 27 ноября 2014 года банк возвращал из госгарантий депозиты физическим и юридическим лицам. Среди них оказался и панамский офшор Veb Solution, замешанный в «краже миллиарда».

Позже прокуратура сообщила, что Ропота подозревают в злоупотреблении служебным положением в интересах преступной группы. По данным прокуратуры, если суд признает вину Ропота, ему грозит до восьми лет тюрьмы и запрет занимать определенные должности сроком до 15 лет.

Напомним, в марте 2020 года Генеральная прокуратура сообщала о задержании бывшего вице-председателя Национального банка (НБМ) Эммы Табырцэ и бывшего главы управления спецнадзора Иона Ропота. В то же время, как утверждает источник NM, на этот раз обыск у Ропота связан с другим эпизодом дела о «краже миллиарда».

Задержанию год назад предшествовал обыск в Нацбанке по делу о краже миллиарда. Генпрокурор Стояногло тогда разрешил допросить и задержать бывших и нынешних руководителей НБМ Дрэгуцану, Табырцэ, Чинчлея и Стурзу. Через несколько часов стало известно, что Дрэгуцану предъявили обвинения в мошенничестве и отмывании денег в особо крупных размерах и поместили под арест на 30 суток.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: