youtube.com

Бывшего замгенпрокурора Попова перевели под судебный контроль

Бывшего заместителя генпрокурора Руслана Попова, обвиняемого в незаконном обогащении, перевели под судебный контроль. Решение 28 декабря принял суд столичного сектора Чеканы.

Согласно решению суда, Попов, который до этого был под домашним арестом, следующие 30 дней проведет на свободе, но под судебным контролем. Прокуратура намерена обжаловать решение суда.

Напомним, что ранее 28 декабря Высший совет прокуроров отстранил Попова от работы по запросу и.о. генпрокурора Думитру Робу.

При этом Попов уже считался отстраненным от работы с 6 октября из-за того, что на генпрокурора Александра Стояногло завели уголовное дело. По закону, после того как на генпрокурора заводят уголовное дело, его заместители считаются отстраненными от должности.

Отметим, против Руслана Попова уголовное дело открыли 9 октября. Его обвиняют в незаконном обогащении. Дело завели на основании журналистского расследования. Остальных деталей прокуратура не раскрыла. В одном из журналистских расследований, напомним, речь шла о том, что в декларации о доходах Попов указал, что дом, в котором он живет, стоит около 111,8 тыс. леев. Журналисты утверждают, что, по словам экспертов, такой дом стоит не менее 2 млн леев.

В другом материале журналисты написали, что отец Попова владеет садом площадью 100 га. При этом местные жители рассказали, что в 2014 году Руслан Попов сам скупал у них участки. В 2018 году в хозяйстве родителей Попова началось строительство холодильной камеры площадью 2 тыс. м². На территории хозяйства расположен и артезианский колодец. При этом оба родителя пенсионеры. В прокуратуре сообщили, что проверяют и эту информацию.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Inquam Photos

Боложан вновь посетит Кишинев. Мэрия предупредила об ограничениях доступа на некоторых улицах с 13 по 14 июня

Исполняющий обязанности премьер-министра Румынии Илие Боложан отправится с новым официальным визитом в Кишинев с 13 по 14 июня. В столице временно ограничат доступ в некоторые общественные места.

Мэрия Кишинева сообщила, что с 12:00 13 июня до 21:00 14 июня в столице временно ограничат доступ граждан в некоторые общественные места. Ограничения коснутся центра города и дорог, связывающих Кишинев и столичный аэропорт.

В ведомстве уточнили, что на улицах, по которым проследуют официальные кортежи, муниципальные службы не будут проводить дорожные и сетевые ремонтные работы, а также обрезать деревья. Кроме того, в этих зонах запретили массовые мероприятия и собрания. Исключение составят культурные мероприятия, которые организаторы заранее согласовали с мэрией и другими компетентными органами.

Напомним, что предыдущий визит Илие Боложана в Молдову состоялся 28–29 мая в рамках собрания «Сильные мэрии — развитые населенные пункты», посвященном административно-территориальной реформе в Молдове.

Боложан решил прервать визит после того, как стало известно, что в Галаце российский дрон упал на жилой дом и взорвался, в результате чего пострадали два человека.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: