youtube.com

Бывшего замгенпрокурора Попова перевели под судебный контроль

Бывшего заместителя генпрокурора Руслана Попова, обвиняемого в незаконном обогащении, перевели под судебный контроль. Решение 28 декабря принял суд столичного сектора Чеканы.

Согласно решению суда, Попов, который до этого был под домашним арестом, следующие 30 дней проведет на свободе, но под судебным контролем. Прокуратура намерена обжаловать решение суда.

Напомним, что ранее 28 декабря Высший совет прокуроров отстранил Попова от работы по запросу и.о. генпрокурора Думитру Робу.

При этом Попов уже считался отстраненным от работы с 6 октября из-за того, что на генпрокурора Александра Стояногло завели уголовное дело. По закону, после того как на генпрокурора заводят уголовное дело, его заместители считаются отстраненными от должности.

Отметим, против Руслана Попова уголовное дело открыли 9 октября. Его обвиняют в незаконном обогащении. Дело завели на основании журналистского расследования. Остальных деталей прокуратура не раскрыла. В одном из журналистских расследований, напомним, речь шла о том, что в декларации о доходах Попов указал, что дом, в котором он живет, стоит около 111,8 тыс. леев. Журналисты утверждают, что, по словам экспертов, такой дом стоит не менее 2 млн леев.

В другом материале журналисты написали, что отец Попова владеет садом площадью 100 га. При этом местные жители рассказали, что в 2014 году Руслан Попов сам скупал у них участки. В 2018 году в хозяйстве родителей Попова началось строительство холодильной камеры площадью 2 тыс. м². На территории хозяйства расположен и артезианский колодец. При этом оба родителя пенсионеры. В прокуратуре сообщили, что проверяют и эту информацию.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Предполагаемого серийного убийцу из Новоаненского района приговорили к 20 годам тюрьмы за убийство 2011 года

Житель села Берёзки, которого обвиняют в убийстве мужчины в 2011 году, получил 20 лет тюрьмы. Приговор 18 июня вынесла прокуратура Новоаненского района. Генеральная прокуратура подтвердила информацию. Решение суда пока не вступило в силу. В прокуратуре также сообщили, что в отношении этого же мужчины расследуют и другие уголовные дела.

По данным прокуроров, 24–26 декабря 2011 года 60-летний обвиняемый избил жертву, в том числе ударил по голове. Пострадавший получил травмы, несовместимые с жизнью. Все произошло в доме обвиняемого в селе Березки после конфликта из-за оплаты за работу по хозяйству.

«После совершения преступления обвиняемый закопал тело жертвы на территории своего хозяйства, чтобы скрыть следы преступления. (…) Останки жертвы обнаружили и изъяли во время обыска в январе 2026 года», — сообщили в прокуратуре.

Прокуратура потребовала для обвиняемого пожизненное заключение. После изучения полного текста приговора ведомство решит, подавать ли апелляцию. Прокуратура также сообщила, что в отношении этого мужчины продолжают расследовать и другие уголовные дела.

***

Напомним, в декабре 2025 года полиция задержала 59-летнего жителя села Березки Новоаненского района, близкую ему 55-летнюю женщину и еще одного мужчину 34 лет. Все трое подозреваются в причастности к убийству 61-летнего мужчины из того же села, пропавшего осенью прошлого года.

Во время обысков в домах подозреваемого нашли одежду пропавшего мужчины, предположительно человеческие останки и предметы, которые могли использовать при совершении преступления. Все предметы направили на несколько экспертиз, в том числе ДНК-исследование.

«На основании собранных доказательств есть веские основания полагать, что подозреваемый мог быть причастен и к другим аналогичным преступлениям, а тела погибших могли использовать как корм для животных на его ферме. Это стало основанием для расширения расследования и усиления оперативных мероприятий», — сообщили в полиции.

29 декабря полиция сообщила о задержании сына главного подозреваемого. Его задержали при попытке покинуть страну. По данным полиции, он мог быть соучастником преступлений, которые, предположительно, совершил его отец в 2012–2013 годах.

В феврале 2026 года полиция сообщила, что число жертв в селе Березки может достигать шести.

В марте обвиняемого в серии убийств, признали психически вменяемым.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: