Бывших судей КС вызвали в парламент. Их заслушают по делу о попытке госпереворота
1 мин.

Бывших судей КС вызвали в парламент. Их заслушают по делу о попытке госпереворота

Парламентская комиссия, которая расследует попытку госпереворота, организованного Демпартией с участием Конституционного суда и Генпрокуратуры, 5 декабря соберется, чтобы заслушать бывших судей Конституционного суда, которые подали в отставку летом этого года. Об этом 27 ноября на своей странице в Facebook сообщил глава комиссии Михай Попшой.

Попшой опубликовал приглашения на слушания, которые комиссия направила бывшим судьям Михаю Поалелунжь, Раисе Апольски, Корнелиу Гурину, Артуру Решетникову, Вячеславу Запорожану и Аурелу Бэешу.

Пять судей КС, напомним, подали в отставку 26 июня. На неделю раньше ушел в отставку председатель КС Михай Поалелунжь. Причиной этого стали решения Конституционного суда от 7-9 июня, из-за которых в Молдове на неделю установилось двоевластие: и прежнее правительство Павла Филипа, и новое под руководством Майи Санду считали себя законной властью в стране (КС решил, что парламент нужно было распустить 7 июня, а все решения, которые депутаты приняли после этого дня, признал незаконными).

Эксперты Венецианской комиссии, изучив эти решения молдавского КС, пришли к выводу, что в Молдове не было оснований для роспуска парламента, а Конституционный суд нарушил собственные процедуры и, скорее всего, принимая решения в этот период, не руководствовался Конституцией.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: