screenshot

Бывший генпрокурор Харунжен требует восстановить его в должности

Бывший генеральный прокурор Эдуард Харунжен сообщил 10 ноября, что обратился к президенту Майе Санду с требованием аннулировать указ бывшего главы государства Игоря Додона о его отставке. Харунжен считает, что его незаконно отправили в отставку.

«Сегодня я обратился к президенту Молдовы и просил отменить действие указа экс-президента Игоря Додона от 11 июля 2019 года, согласно которому меня уволили с должности генерального прокурора. Я просил президента отменить этот указ, поскольку его приняли с нарушениями», — рассказал Харунжен.

При этом бывший генпрокурор заявил, что подписал заявление о своей отставке, находясь под давлением. «Меня несколько раз вызывали и настаивали, чтобы я подал в отставку по собственному желанию. Это происходило в то время, когда меня госпитализировали из-за проблем со здоровьем, мне сделали операцию. Каждый раз я говорил, что это незаконно и что последствия этого решения будут катастрофическими для Генпрокуратуры и государства. Каждый раз мне отвечали, что знают о незаконности, но я все равно должен уйти, потому что так решил альянс. Цель оправдывает средства», — сказал он.

Напомним, в 2016 году Эдуард Харунжен, бывший глава Антикоррупционной прокуратуры, возглавил Генпрокуратуру. А его место во главе Антикоррупционной прокуратуры, которая расследовала кражу миллиарда, занял Виорел Морарь.

Уже после публикации отчета Kroll-2, в котором среди бенефициаров назвали Плахотнюка, Харунжен и Бецишор (тогдашняя глава Антикоррупционной прокуратуры) заявили на брифинге, что расследование кражи «идет в правильном направлении», а информация в отчете недостоверная.

5 июля 2019 премьер-министр Майя Санду призвала всех молдавских прокуроров не подчиняться генпрокурору Эдуарду Харунжену и взяться за расследование кражи миллиарда и других резонансных дел.

Как прокуроры Молдовы пять лет (не) расследовали кражу миллиарда — в нашем материале «Миллиард и пустота».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

(ВИДЕО) Премьер о ситуации в Деренеу: «Это на усмотрение прихожан и церквей — решать свои проблемы»

Центральные власти не вмешиваются в церковные дела. Об этом 11 февраля заявил премьер-министр Молдовы Александру Мунтяну, отвечая на вопрос NewsMaker о ситуации вокруг церкви в селе Деренеу Каларашского района.

«Мы как центральные власти и власти в целом не вмешиваемся в церковные дела. Это дело прихожан и соответствующих церквей — решать свои проблемы», — сказал премьер.

Он заявил, что власти требуют соблюдения закона.

«Я говорил это не раз: закон суров, но это закон, и его должны соблюдать все — независимо от религиозной, национальной или иной принадлежности. Мы как власти будем внимательно следить за этими делами, за расследованиями, которые уже открыли. Я считаю, что закон должен преобладать во всех решениях соответствующих органов», — добавил Мунтяну.

Премьер подчеркнул, что правительство следит за расследованиями, начатыми в связи с событиями в Деренеу.

***

Напомним, в селе Деренеу Каларашского района не затихает скандал вокруг местной церкви, которую не могут поделить сторонники Бессарабской и Молдавской митрополий. Судебный спор между Молдавской митрополией и религиозной общиной «Успения Пресвятой Богородицы» по поводу церкви в Деренеу начался в 2019 году. Тогда Молдавская митрополия подала иск против Агентства госуслуг и религиозной общины, требуя признать себя законным владельцем церкви в Деренеу.

12 июня 2025 года Верховный суд окончательно отклонил эти требования, признав, что право пользования храмом принадлежит общине, входящей в Бессарабскую митрополию.

Однако сторонники Молдавской митрополии не сдаются. Так, 28 января они устроили потасовку, мешая представителям Бессарабской митрополии попасть в церковь. Священник Флоринел Марин заявил, что протесты у церкви координирует мэр села Василий Ревенко, представитель Партии социалистов. А 2 февраля адвокат Бессарабской митрополии Константин Туруца сообщил, что назначенный митрополией Молдовы священник Александру Попа забаррикадировался в церкви вместе со своими несовершеннолетними детьми.

Накануне, 10 февраля, группа прихожан под руководством епископа Петра прорвала полицейский кордон и силой вошла в церковь, находящуюся под юрисдикцией Бессарабской митрополии. После этого полиция задержала шесть человек, среди которых мэр села Деренеу Каларашского района и адвокат священника Молдавской митрополии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: