Бывший и нынешний владельцы Джурджулештского порта продолжают судебный спор о праве собственности
3 мин.

Бывший и нынешний владельцы Джурджулештского порта продолжают судебный спор о праве собственности


Компания-владелец Джурджулештского порта — голландская Danube Logistics Holding BV сообщила, что окружной суд Амстердама признал законной сделку пятилетней давности о купле-продаже порта. В BEMOL Retail SRL — дочерней компании бывшего владельца порта EASEUR Holding BV, говорят, что решение суда Амстердама не является окончательным, а разбирательства по этому поводу продолжаются, в том числе в судах Великобритании и Молдовы.

В распространенном сегодня пресс-релизе Danube Logistics говорится, что 7 сентября суд Амстердама признал законность сделки купли-продажи свободного международного порта Джурджулешты и обязательность ее соблюдения сторонами. 

По информации Danube Logistics, на судебном процессе, который длился почти два года, EASEUR Holding BV «не смогла представить доказательства своих безосновательных утверждений», целью которых было аннулирование сделки и возврат контроля над Джурджулештским портом. В ближайшее время, отметили в Danube Logistics, голландский суд должен назвать размер компенсации, которую EASEUR Holding BV и BEMOL Retail SRL должны выплатить Danube Logistics SRL и Danube Logistics Holding BV в возмещение понесенных последними убытков.

newsmaker.md/rus/novosti/dzhurdzhuleshtskiy-spor-kak-morskie-vorota-moldovy-stali-predmetom-sudebnoy-tyazhb-12041
 

Речь, напомним, идет о сделке, заключенной 9 ноября 2011 года. Тогда EASEUR Holding BV (зарегистрирована в Голландии в 2006 году и в том же году стала владельцем порта) продала Danube Logistics Holding BV (зарегистрирована в Голландии в сентябре 2011-го) 80% акций порта. Еще 20% тогда принадлежали Европейскому банку реконструкции и развития.

EASEUR Holding через несколько компаний контролирует гражданин Азербайджана Рафик Алиев. Владелец Danube Logistics Holding — гражданин Германии Томас Мозер, с 2004 года представлявший в Молдове  интересы группы Azpetrol, принадлежащей Алиеву.

В момент заключения сделки Рафик Алиев сидел в тюрьме. В 2005 году он и его брат были арестованы властями Азербайджана по подозрению в подготовке госпереворота. В  2013 году Рафик Алиев вышел на свободу, а через год EASEUR Holding подала иск в суд кишиневского сектора Центр с требованием аннулировать сделку в связи с ее незаконностью. Юристы Алиева говорили, что его ввели в заблуждение, потому что получил за 80% акций порта «ничтожно маленькую сумму» — $344, тогда как инвестиции EASEUR Holding в строительство порта составили $52 млн.

В Danube Logistics Holding на это ответили, что 80-процентный пакет акций действительно был продан формально за $344, подчеркнув, что это лишь часть сделки, поскольку «реальная стоимость акций была негативной, так как задолженности компании превышали стоимость ее активов». В Danube Logistics Holding тогда сообщили, что реальная стоимость сделки, с учетом погашения долгов и взятым обязательствам по невыплаченным кредитам EASEUR Holding, составила $36,1 млн.

В связи с этим Danube Logistics Holding не стала дожидаться решения молдавского суда и обратилась в окружной суд Амстердама с просьбой подтвердить законность сделки. Компания подала иск против бывшего владельца порта EASEUR Holding и ее молдавской дочки BEMOL Retail.

В BEMOL Retail на просьбу NM прокомментировать информацию о решении суда Амстердама сообщили, что его решение частичное и неокончательное. «Это судебное разбирательство будет длиться еще несколько лет, а дату следующего слушания установит суд 19 октября 2016 года», — говорится в ответе BEMOL Retail. Там также отметили, что судебные разбирательства по этому поводу продолжаются, в том числе в судах Великобритании и Молдовы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: