Бывший спецадминистратор UniBank предстанет перед судом. В чем его обвиняют?
2 мин.

Бывший спецадминистратор UniBank предстанет перед судом. В чем его обвиняют?

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам сообщила 20 декабря, что передала в суд дело одного из сотрудников Национального банка (НБМ), который в 2015 году был специальным администратором UniBank. Его обвиняют в причастности к краже миллиарда.

Согласно материалам дела, бывшего спецадминистратора UniBank обвиняют в злоупотреблении служебным положением в интересах преступной группировки по делу о краже миллиарда. По данным следствия, в 2015 году он помог вывести из банка 75 млн леев, полученных как госгарантии.

«Прокуроры отметили, что обвиняемый занимал руководящую должность в Национальном банке, в отделе борьбы с отмыванием денег, а с 2014 по 2015 год его делегировали спецадминистратором в UniBank, чтобы исправить финансовую ситуацию, которая сложилась из-за кражи миллиарда. Администратор должен был определить источник средств на счетах вкладчиков Unibank и узнать, не являются ли эти деньги частью украденного миллиарда. Но администратор проигнорировал свои обязанности и скрыл, что 75 млн леев на счете иностранного гражданина происходят из кражи миллиарда. Счет разблокировали; и, учитывая, что тогда у Unibank не было финансовых средств, деньги выделили за счет госгарантий», — сообщается в расследовании.

Также в прокуратуре отметили, что эта незаконная операция произошла в мае 2015 года, хотя о краже миллиарда уже было известно из отчета Kroll. Если бывшего спецадминистратора признают виновным, ему грозит до семи лет тюремного заключения и запрет занимать определенные должности сроком до 15 лет.

Напомним, что подозреваемого задержали в июне 2021 года после обысков в его доме и офисе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: