Canal 5 закрыли после «неудобных вопросов» Санду? Что говорят в правительстве 
2 мин.

Canal 5 закрыли после «неудобных вопросов» Санду? Что говорят в правительстве 

В правительстве опровергли информацию о том, что решение приостановить вещание канала Canal 5 связно с тем, что на пресс-конференции 18 марта корреспондент этого телеканала задала президенту Майе Санду «неудобный вопрос». Об этом пресс-секретарь правительства Даниел Водэ рассказал в комментарии для NewsMaker.

«Абсолютно ложное и непроверенное повествование распространяется о недавнем решении Совет продвижения инвестиционных проектов национальной значимости», — заявил Водэ.

Он напомним, что в декабре власти объявили, что проверят владельцев медиа-компаний, чтобы выяснить, не участвуют ли они в отмывании денег, коррупции, серьезных преступлениях или деятельности, которая угрожает безопасности государства или общественному порядку.

Водэ подчеркнул, что решение приостановить работу Canal 5 приняли, после того как специализированные учреждения установили, что «конечные владельцы компании — это преступные группировки Шора и Плахотнюка».

Напомним, Совет продвижения инвестиционных проектов национальной значимости решил временно приостановить работу компании Media Content Distribution, которая владеет телеканалом Canal 5 и радиостанцией Maestro FM. Причиной назвали «подозрения в том, что конечные владельцы компании причастны к деятельности, затрагивающей госбезопасность».

Некоторые СМИ и Telegram-каналы заявили, что власти приняли такое решение после того, как на пресс-конференции 18 марта корреспондент этого телеканала задала президенту Майе Санду «неудобный вопрос».

Отметим, что на пресс-конференции Майи Санду 18 марта журналистка телеканала спросила президента о «дорогостоящем» отдыхе в винодельне Et Cetera, сославшись на блогера Габриела Кэлина, который обвинил президента в том, что номер в винодельне обошелся в 11 тыс. леев, которые якобы потратили из госбюджета. Санду ответила, что поездка была частной и пребывание там она оплатила собственными деньгами.

При этом Санду, в свою очередь, спросила журналистку, знает ли она из каких денег получает зарплату на телеканале. И отметила, что телеканал возможно финансируется из денег, украденных из страны преступной группировкой, связанной с Иланом Шором, проговоренным заочно к 15 лет тюрьмы по делу о «краже миллиарда». Журналистка в ответ спросила Санду, есть ли у нее доказательства того, что канал финансирует Шор, при этом отметила, что не знает о бюджете телеканала.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: