Colaj NM

Чебан о пожарных машинах на площади во время Youth Fest: «Это могло вызвать панику»

Мэр Кишинева Ион Чебан утверждает, что, по словам организаторов, не было никакого возгорания крыши на фестивале Chișinău Youth Fest. Чебан также подчеркнул, что появление пожарных машин на площади, где собралось много человек, могло вызвать панику среди людей. По словам мэра, пожарным удобнее было подъехать к сцене с обратной стороны.

Как сказал Чебан на заседании муниципальных служб 23 сентября, организаторы фестиваля Chișinău Youth Fest сообщили ему, что никакого возгорания крыши сцены не было.

«Самое серьезное, что в таких обстоятельствах вмешательство, как это произошло вчера с пожарными машинами посреди толпы, может вызвать панику. И мы очень просим компетентные органы в таких обстоятельствах хорошо обдумать свои действия, потому что речь идет о безопасности и здоровье детей и молодых людей. Если уж на то пошло, можно было бы просто заехать с задней стороны сцены, где есть доступ со стороны дома правительства. Это гораздо ближе, никому бы не помешало», — сказал Чебан.

Комментируя сообщение Генинспектората чрезвычайны[ ситуациq о возгорании, Чебан сказал, что указанная инспекторатом причина, что на крыше сцены возник пожар и кто-то его локализовал, «кажется странной».

«Речь шла о фейерверке. И я попрошу коллег объяснить организаторам, чтобы исключить такие ситуации в будущем», — сказал Чебан.

NM попросил Генинспекторат ЧС прокомментировать слова столичного мэра. «Мы не комментируем политические заявления. Пожарные и спасатели в своих действиях строго следовали правилам, предусмотренным инспекторатом», — сказала представитель Генинспектората чрезвычайных ситуаций.

***

В Кишиневе во время празднования фестиваля Chișinău Youth Fest загорелась крыша сцены, установленной на центральной площади. Участники фестиваля сняли, как через площадь едут две пожарные машины. Как сообщила для NM пресс-секретарь Генинспектората чрезвычайных ситуаций Лилиана Пушкашу, на место направили шесть пожарных расчетов. Однако огонь удалось потушить еще до приезда пожарных.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

(DOC) FEE Nord и Premier Energy предложили НАРЭ снизить тариф на электроэнергию

Поставщики электроэнергии Premier Energy и FEE Nord 4 июля обратились в Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) с просьбой утвердить новые тарифы на электричество. Согласно запросу, поставщик электроэнергии на севере Молдовы FEE Nord предложил снизить тариф для потребителей с 4,68 леев за кВт•ч до 4,22 леев, а Premier Energy, поставляющая электроэнергию в центральных и южных районах страны, предлагает снизить тариф с 4,10 леев за кВт•ч до 3,93 леев.

Запросы поставщиков опубликовали 4 июля на сайте Национального агентства регулирования в энергетике (НАРЭ).

NewsMaker by Mihaela Conovali

NewsMaker by Mihaela Conovali

Напомним, в начале января 2025 года НАРЭ утвердило новые тарифы на электроэнергию. В частности, для потребителей Premier Energy тариф вырос до 4,10 лея за 1 кВт•ч. Это на 75% больше действовавшего в декабре 2024 года тарифа (2,34 лея за кВт•ч). Для потребителей FEE-Nord тариф вырос с 2,84 лея за кВт•ч до 4,68 лея, то есть рост составил 65%.

После этого вопрос о снижении тарифов на электроэнергию неоднократно обсуждался. Так, в июне этого года член совета правления Energocom Александр Слусарь утверждал, что в мае Молдова закупила электричество «по самой низкой цене с начала года» и требовал снижения тарифа, однако в НАРЭ ему ответили, что тариф не корректируют в зависимости от месячных или сезонных колебаний.

Также, в начале июня министр энергетики Дорин Жунгиету утверждал, что пересмотр тарифов будет возможен осенью.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: