Андрей Мардарь/Newsmaker

Чебан объяснил, почему мэрия не обустраивает некоторые участки Кишинева

Мэр Кишинева Ион Чебан рассказал, что многие общественные места в городе ранее «захватили или сдали в аренду на много лет». Поэтому, по словам мэра, муниципалитет не может благоустроить эти территории.

Как отметил Чебан, в городе есть участки, которые незаконно приватизировали или взяли в долгосрочную аренду.

«Нас спрашивают, почему мы ничего не делаем на этих участках. Ответ прост — мы не имеем на это права. Сегодня муниципалитет не может даже благоустроить эти территории, потому что не позволяют собственники», — написал Чебан в своем Telegram-канале.

Он отметил, что среди таких объектов — круг у табачной фабрики TUTUN-CTC, который является частной собственностью, зеленая зона возле новостройки напротив министерства здравоохранения, зеленая зона перед Дворцом спорта Госуниверситета, где «собирались построить заправку, но мэрия не разрешила».

Также ранее приватизировали фонтаны на тротуаре на бульваре Дачия на Ботанике, а несколько квадратных метров новой парковки на улице Измаил сдали в аренду на несколько десятков лет.

«Сейчас юристы мэрии работают над возвратом этих объектов во владение муниципалитета», — отметил Чебан.

Напомним, что недавно в Кишиневе на улице Измаил, 27 закончили обустраивать общественную парковку, рассчитанную на 80 машин. Парковочных мест должно было быть больше, но на территории парковки есть участок земли, который сдали в аренду на десятки лет вперед. Чебан обещал, что мэрия «изучит это дело».

Facebook/Iv Ceban
Facebook/Iv Ceban
Facebook/Iv Ceban
Facebook/Iv Ceban
Facebook/Iv Ceban
Facebook/Iv Ceban
Facebook/Iv Ceban
Facebook/Iv Ceban
Facebook/Iv Ceban
Facebook/Iv Ceban

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Satoshi ответил на критику после победы в отборе на «Евровидение-2026» «Буду отвечать только перед собой»

Рэпер Satoshi заявил, что не намерен менять песню Viva, Moldova и сценический образ, отвечая на критику после победы в финале национального отбора Молдовы на «Евровидение-2026». Об этом артист рассказал 19 января в интервью на телеканале Moldova 1, подчеркнув, что готов сам отвечать за свои художественные решения.

Отвечая на критику, исполнитель отметил, что ориентируется прежде всего на собственное видение.

«Я принадлежу себе и делаю то, что меня представляет. Моей главной инстанцией остается совесть. Отвечать я буду перед собой, а не перед теми, кто оставляет комментарии», — заявил артист.

При этом Satoshi признал, что готов к минимальным корректировкам, чтобы сделать номер сильнее, но не собирается отказываться от того, что ему искренне близко. Исполнитель также признался, что не ожидал столь масштабной поддержки ни от зрителей, ни от жюри. Уже после финала он проанализировал свое выступление и понял, что можно улучшить.

«Я был бы немного более расслабленным. Из-за напряжения номер получился, возможно, слишком агрессивным. Я бы снизил интенсивность и сделал его более праздничным. Энергия все равно появляется, но ее дозировка зависит от того, насколько ты расслаблен», — рассказал Satoshi.

Певица Алена Мун, сопровождающая артиста, посоветовала ему не обращать внимания на негативные комментарии. Она заявила, что, исходя из собственного опыта участия в «Евровидении», негативные реакции могут быть подавляющими.

«Комментариев очень много, в том числе негативных. В таких ситуациях важно сосредоточиться на деле. Для меня конкурс был тяжелым опытом, но те три минуты на сцене и чувство гордости после возвращения перекрыли все сложности», — рассказала певица.

Satoshi также признался, что желание участвовать в конкурсе у него появилось после выступления Алены Мун на «Евровидении» в 2013 году.

«В 2013 году, когда Алена исполнила песню O mie, я впервые начал интересоваться этим конкурсом. Я был подростком, кажется, в восьмом классе. Тогда я впервые представил, что однажды могу оказаться на сцене «Евровидения». Это не было навязчивой мечтой, но сейчас все сложилось довольно органично», — сказал артист.

Отвечая на вопрос о готовности к выступлению в Вене перед международной аудиторией, Satoshi признался, что «волнение неизбежно».

«Я не думаю, что кто-то может быть по-настоящему готов к такому масштабу, пока не столкнется с ним напрямую. Я выступал перед десятками тысяч людей на фестивалях, но «Евровидение» — это другое. Здесь выше ставки. Опыт поможет, но волнение точно будет», — подчеркнул он.

По его словам, участие в конкурсе для него — это прежде всего «выход из зоны комфорта ради профессионального роста».

Подготовка к поездке в Вену начнется в ближайшее время. Команда проанализирует выступление в национальном финале и решит, что можно улучшить в выступлении.

«Мы обсудим, что нам нравится, что — нет, над чем стоит работать и каких специалистов стоит привлечь. Уровень значительно выше, ответственность больше, и здесь нельзя допустить, чтобы решения принимались из-за амбиций», — заявил Satoshi.

Напомним, что рэпер Satoshi победил в финале национального отбора Молдовы на «Евровидение-2026». Победу Satoshi в финале обсудили 18 января в соцсетях. Многие комментаторы поддержали Satoshi, посулив ему в Вене призовое место, другие отметили, что тот и так один из самых популярных молдавских исполнителей и место, которое он займет в песенном конкурсе, не так важно. Третьи выразили сомнения по поводу песни, которую сочли не самой удачной для того, чтобы представлять Молдову на «Евровидении».

В этом году «Евровидение» пройдет в Вене. Первый полуфинал конкурса состоится 12 мая, второй — 14 мая. Финал пройдет 16 мая. Молдова дебютировала на «Евровидении» с 2005 года. С тех пор страна приняла участие в конкурсе 19 раз (пропустив только 2025 год), и 13 раз выходила в финал. Лучший результат Молдова показала в 2017 году, когда группа SunStroke Project заняла третье место с песней Hey Mamma.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: