Чебан предложил лишать мунсоветников зарплаты за отсутствие на заседаниях. Что ответили Киртоакэ и Нэстасе
3 мин.

Чебан предложил лишать мунсоветников зарплаты за отсутствие на заседаниях. Что ответили Киртоакэ и Нэстасе

Мэр Кишинева Ион Чебан предложил не выплачивать по 2 тыс. леев советникам за участие в заседаниях мунсоветах (МСК), если они непродуктивно работают и отсутствуют на заседаниях. Чебан рассказал 5 марта в Facebook, что партия «Платформа Достоинство и правда» предложила повысить вознаграждение, которые мунсоветники получают за участие в МСК, хотя глава партии Андрей Нэстасе, как и экс-мэр Дорин Киртоакэ, по словам Чебана отсутствовали на 70% заседаниях мунсовета, не участвовали ни в одной комиссии и не зарегистрировали ни одной инициативы. Киртоакэ в комментарии NM посоветовал Чебану пойти в школу и там отмечать посещаемость.

Чебан рассказал, что сейчас советники за каждое заседание муниципального совета получают по 2 тыс. леев. Однако некоторые из них отсутствуют на многих заседаниях.

«Например, Нэстасе и Киртоакэ не были более чем на 70% заседаниях мунсовета, не участвовали ни в одной комиссии, не зарегистрировали ни одной инициативы, а сегодня заняли 90% времени заседания, чтобы в итоге превратить все в шоу и заблокировать инициативу, предназначенную для граждан. Разве они заслуживают 2 тыс. леев за заседание, которые им выплачивают из госбюджета?» — отметил Чебан.

Чебан предложил наказывать тех, кто не выполняет перечисленные им требования.

Киртоакэ рассказал NM, что не приходит на заседания, только когда уезжает в командировки. Он упрекнул Чебана в том, что он критикует за посещаемость, как в школе.

«И я, и Андрей Нэстасе чаще участвовали в заседаниях, чем Чебан, который в основном не приходит. В конце концов, не присутствием и не утверждением преступных проектов, таких как главный градостроительный проект и покупка дизельных автобусов, которые загрязняют воздух (если бы они были электрическими, мы бы еще подумали), измеряется эффективность работы мунсовета. Об эффективности работы в совете можно судить по тому, какой вклад мы вносим в развитие Кишинева. Будущее принадлежит электротранспорту. А Чебан хочет вернуть нас в прошлое», — сказал Киртоакэ.

Муниципальный совет Кишинева не поддержал инициативу мэра Иона Чебана купить 100 новых автобусов в рамках межправительственного соглашения с Беларусью о софинансировании. Чебан заявил, что намерен настаивать на принятии этого проекта. «Я спрошу мнения Государственной канцелярии, чтобы на следующей неделе снова прийти на заседание мунсовета с этим проектом, со всеми предложениями и поправками, поступившими от каждой фракции», — сказал Чебан.

Андрей Нэстасе заявил NM, что он «не комментирует аберрации мэра, отчаявшегося из-за своей некомпетентности, отсутствия доверия людей и внешних партнеров». Нэстасе считает, что «Чебан лжет и манипулирует людьми, чтобы скрыть свою неспособность управлять делами города в интересах граждан, а не определенных теневых групп».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: