Чебан рассказал о своих советниках: Это — как кабинет министра, только зарплата до 10 тыс. леев
2 мин.

Чебан рассказал о своих советниках: Это — как кабинет министра, только зарплата до 10 тыс. леев

Мэр Кишинева Ион Чебан рассказал о своих советниках. В эфире передачи «Neredactat» с Родикой Чорэникэ 17 сентября Чебан отметил, что его кабинет похож на кабинет министров: у каждого своя сфера ответственности, только зарплата меньше — «от 7 до 10 тыс. леев, но есть и те, кто получает 5 тыс. леев».

«У меня необыкновенная команда, преданные и ответственные люди, каждый в своей области. Я буквально не могу понять, как предыдущим мэрам удавалось удержаться на посту с одним заместителем и без кабинета. Должен признать: да, я ввел новое управление мэрией Кишинева, и когда мы говорим о кабинете мэра, то это своего рода кабинет министров, в котором я полностью доверяю людям, компетентным каждый в своей области», — рассказал мэр.

Сравнивая свой кабинет советников с кабинетом министров, Чебан заявил, что никого не увольнял «по политическим критериям». «Я видел приток кадров из других партий и никого не выгонял по политическим критериям. Если посчитать, сколько человек мы уволили за этот период, то их будет меньше 10. Мы изменили систему планирования, контроля и оценки. Мы вместе двигались вперед. Сегодня в мэрии Кишинева действует корпоративная система планирования. А люди просят и просят, но забывают, что у наших чиновников низкая зарплата. Сегодня министры получают по 50 тыс. леев, а в мэрии зарплата от 7 до 10 тыс., есть и те, кто получает 5 тыс. леев», — рассказал он, добавив, что и сам получает меньше министров.

Отметим, что члены партии «Национальное альтернативное движение» (Mișcarea alternativa națională — MAN), которую возглавляет мэр, также являются сотрудниками мэрии Кишинева. Накануне, 17 сентября, Чебан рассказал, что территориальная организация его партии решила выдвинуть его кандидатуру на местных выборах 5 ноября. Кроме того, MAN выбрала своих кандидатов в мунсовет Кишинева и команды, которые будут участвовать в выборах в местные советы пригородов столицы.

Отметим также, что ранее уволенный претор Рышкановки Влад Мельник заявил, что последние полгода от него «требовали» вступить в партию Чебана.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: