Чебан рассказал о закупке по низкой цене экспресс-тестов для невакцинированных учителей. Что сказали в минздраве

Мэрия Кишинева закупила экспресс-тесты для бесплатного тестирования работников школ и распределит в каждую школу по 100 таких тестов. Мэр столицы Ион Чебан обвинил власти в том, что они заставляют учителей делать тесты за 250-300 леев, а мэрия купила их по 93 лея за штуку. В минздраве заявили NM, что еще необходимо выяснить, как прошла процедура закупки тестов.

Чебан в очередной раз обвинил власти в том, что они вынуждают учителей тестироваться за свой счет.

«Вы все помните решение правительства, которое обязало учителей за свой счет раз в две недели сдавать тест. Остальные представители власти набрали в рот воды и соглашаются с тем, что это самая удачная идея. Но вакцинацию и тестирование должны проводить власти. А не оставлять это врачам, учителям, поварам, воспитателям, нянечкам. Такую практику используют и в Европе, на которую вы постоянно ссылаетесь», — отметил Чебан, обращаясь к представителям правительства.

Как рассказал Чебан, мэрия закупила 2318 экспресс-тестов по низкой цене, еще 800 тестов пожертвовала организация «Позитивная инициатива».

«Мы закупили экспресс-тесты по низкой цене — 93 лея за один тест. Сравните с  250-300 леями. Столько стоит тестирование в сети медучреждений, куда власти посылают учителей, воспитателей, уборщиц, охранников и так далее. Сейчас мы объявим новый тендер на закупку тестов за счет муниципального бюджета. И каждой школе выделим по 100 тестов, чтобы можно было бесплатно тестировать преподавательский состав и персонал в школах в случае необходимости и независимо от того, вакцинированы ли они», — сказал Чебан.

Как отметил Чебан, в Кишиневе первой дозой и второй дозой вакцинированы 94% учителей и работников школ — 18% первой дозой и 76% — второй. По словам Чебана, у оставшихся 6% работников образовательных учреждений есть противопоказания к вакцинации.

NM попросил представителей минздрава прокомментировать слова Чебана и рассказать, как будет проходить тестирование учителей за свой счет.

«Скорее всего, учителей будут отправлять в медицинские учреждения, находящиеся под контролем муниципалитета. Других вариантов в минздраве не видят, потому что в этой ситуации именно муниципальное управление здравоохранения решает, кто и где будет тестироваться. Минздрав в этом случае может только проследить за исполнением всех процедур. Что касается цены: мы не можем просто прокомментировать это различие в цене, тут нужно разбираться, понять, как прошла процедура закупки. Легко просто так заявить, что купил тесты по 93 лея за штуку, при этом ничего не объясняя», — заявила NM пресс-секретарь минздрава Диана Бланару.

Напомним, минздрав обязал невакцинированных учителей регулярно сдавать за свой счет тесты на ковид. Это вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Профсоюзы потребовали отменить это решение.

Против этого решения также выступил мэр Кишинева Ион Чебан. Он заявил, что в столице оно не будет действовать. В минздраве на это ответили, что местные власти обязаны выполнять решения центральных властей. После этого Чебан сказал, что «в случае необходимости» мэрия готова оплатить тестирование учителей и выделить на это 3 млн леев.

NM разбирался в аргументах обеих сторон и в том, позволяет ли трудовое законодательство применить какие-то санкции к учителям, которые откажутся делать тесты за свой счет.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Опрос: Более 50% граждан Румынии проголосовали бы против отставки Никушора Дана с поста президента на возможном референдуме

В Румынии более 50% проголосовали бы против отставки Никушора Дана с поста президента Румынии, если бы состоялся референдум. Об этом свидетельствуют данные опроса румынской компании INSCOP Research, опубликованные 25 мая.

Согласно исследованию, 44% респондентов сказали, что поддержали бы отставку президента, тогда как 50,7% выступили бы против. Еще 5,4% затруднились с ответом или отказались отвечать.

Чаще других за отставку президента готовы голосовать сторонники партии «Альянс за объединение румын» 77%), люди с начальным образованием (63%), жители сельской местности (55%), и пользователи TikTok (59%).

В то же время сторонники Национал-либеральной партии (86%), Союза спасения Румынии (86%), Социал-демократической партии (59%), люди старше 60 лет (59%), респонденты с высшим образованием (73%), жители Бухареста (68%) и крупных городов (61%) выступают против отставки президента.

Директор INSCOP Research Ремус Штефуряк считает, что возможный референдум об отставке президента вызовет негативную реакцию общества, а глава государства сможет объединить вокруг себя тех избирателей, которые поддержали его во втором туре президентских выборов год назад.

«Отставка президента Никушора Дана через возможный референдум не пользуется поддержкой в румынском обществе, даже если речь идет о гипотетическом сценарии. Такой сценарий лишь углубил бы политическую неопределенность. Перспектива столь масштабного кризиса может сплотить общество и вернуть избирателей к границам электоральных лагерей, которые сформировались во втором туре президентских выборов», — подчеркнул Штефуряк.

Опрос провели с 11 по 14 мая 2026 года среди 1100 респондентов. Погрешность составляет ±3%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: