1 septembrie
Максим Андреев, NewsMaker

Мэрия Кишинева готова оплатить тесты на коронавирус для сотрудников школ (ВИДЕО)

Мэр Кишинева Иона Чебан настаивает на том, что в образовательных учреждениях столицы не действует решение Нацкомиссии общественного здоровья, согласно которому все не привитые от коронавируса преподаватели должны каждые две недели сдавать за свой счет тест на COVID-19. Также градоначальник заявил, что «в случае необходимости» мэрия готова оплатить тесты на коронавирус для сотрудников школ. Об этом он сообщил 29 августа в видеоэфире на Facebook.

«Видел вчерашнее заявление о том, что мэрия обязана выполнять решения Национальной комиссии. Это ложь. У нас не чрезвычайное положение. В соответствии с полномочиями, делегированными территориальным комиссиям, комиссия общественного здоровья Кишинева может вводить различные меры в соответствии с эпидемиологическими показателями и не обязана выполнять решения, принятые на национальном уровне», — сказал Чебан.

Мэр Кишинева подчеркнул, что «в случае необходимости» муниципалитет готов оплатить учителям тесты на коронавирус.

«С 1 сентября все сотрудники школ возвращаются на работу. Они не должны делать тесты на коронавирус за свой счет. Повторяю: решение Нацкомиссии в Кишиневе не действует. Если министерство и правительство будут настаивать, мы найдем способ, чтобы сотрудники школ бесплатно сдавали тесты. В случае необходимости мы готовы выделить 3 млн леев на покупку тестов», — сказал Чебан.

Напомним, что, согласно решению Нацкомиссии общественного здоровья, с 1 сентября все образовательные учреждения страны возобновят работу в нормальном режиме с соблюдением мер безопасности против коронавируса. Так, учителей, которые до сих пор не вакцинировались, обязали сдавать тесты на COVID-19 каждые две недели за свой счет. Власти планируют к 1 октября повысить уровень вакцинации среди сотрудников образовательных учреждений до 95%.

Накануне, 28 августа, мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что в столичных школах у учителей не будут требовать тест на коронавирус. Он также подчеркнул, что в Кишиневе уровень вакцинации сотрудников школ — 73%, и этого достаточно, чтобы 1 сентября занятия начались в обычном режиме.

В ответ в минздраве заявили, что решения нацкомиссии может отменить только нацкомиссия. «Мэрии как учредители образовательных учреждений могли бы найти способы организации и финансирования подобного тестирования. Также могли бы поступить профсоюзы вместо того, чтобы раздувать конфликт из-за простой меры, призванной остановить распространение вируса, обеспечить защиту детей и преподавателей», — отметили в ведомстве.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

kremlin.ru

Россия, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан призвали Армению провести референдум о выборе между ЕС и ЕАЭС

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) заявили, что Армения «должна в кратчайшие сроки провести референдум о вступлении в Европейский союз и о дальнейшем участии в ЕАЭС». Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайте Кремля по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане.

«Разделяем позицию о необходимости проведения в Республике Армения в возможно короткие сроки общенационального референдума о вступлении в Европейский союз или дальнейшем пребывании в составе Евразийского экономического союза», — говорится в заявлении президентов России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.

Подписанты считают, что курс Еревана на сближение с ЕС создает «существенные риски» для экономической безопасности стран ЕАЭС. Вопрос возможного «приостановления в отношении Республики Армения действия Договора о Евразийском экономическом союзе» планируют обсудить на заседании Высшего Евразийского экономического совета в декабре.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что Армении следует вынести на референдум вопрос об интеграции с ЕС и возможном выходе из ЕАЭС. По его словам, только такой сценарий позволит странам пройти «по пути мягкого, интеллигентного и взаимовыгодного развода».

Путин также напомнил Армении о судьбе Украины, конфликт с которой, по его словам, «начался после попытки страны сблизиться с Европейским союзом».

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, в свою очередь, заявлял, что страна не планирует выносить вопрос членства в ЕАЭС на референдум и стремится сохранить отношения с Москвой.

На фоне сближения Армении с ЕС и США Кремль усилил давление на Ереван экономическими и политическими мерами. Российские власти ограничили импорт армянских овощей, минеральной воды, алкоголя, цветов и других товаров. Кроме того, Москва заявляла о возможности сокращения или остановки поставок газа в случае отхода Армении от российского влияния.

***

Ранее 29 мая агентство Reuters сообщило, что Российские власти планируют организованно отправить в Армению около 100 тыc. граждан армянского происхождения, проживающих в России, чтобы они проголосовали на парламентских выборах против действующего премьер-министра Никола Пашиняна.

По данным собеседников агентства, российские власти оценили стоимость перевозки 100 тыс. избирателей примерно в $50 млн. К середине мая Кремль распределил по регионам квоты на отправку и потребовал от местных властей отчитаться о подготовке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: