Чебан заявил, что дело против него «сфабриковано по заказу PAS». Реакция правящей партии и администрации президента
2 мин.

Чебан заявил, что дело против него «сфабриковано по заказу PAS». Реакция правящей партии и администрации президента

Мэр Кишинева, лидер партии MAN Ион Чебан заявил, что дело, по которому его обвиняют в нарушении правил декларирования имущества, «сфабриковано по заказу PAS». Он также обвинил президента Майю Санду в давлении на судей. Представители правящей партии PAS и администрации президента отвергли обвинения мэра.

«Это дело сфабриковано по заказу PAS. Идет судебное разбирательство, но по последней информации, которую мы получили, в том числе о президенте Майе Санду,  она давит на судей, чтобы они вынесли решение против меня. Идея заключается в том, чтобы меня лишили мандата и права баллотироваться на пост мэра», — заявил Чебан 14 марта в эфире программы Puterea a patra на телеканале N4.

Как уточнили в пресс-службе мэрии, речь идет о расследовании Национального органа неподкупности (ANI). Инспектораты проверили декларации Чебана за 2017-2019 годы и обнаружил разницу 621,5 тыс. леев между доходами мэра и его семьи и стоимостью купленного ими имущества.

В отчете органа отмечается, что, если вину Чебан докажут, его могут лишить мандата мэра Кишинева и права занимать госдолжности сроком на три года. Кроме этого, у Чебана должны конфисковать имущество сомнительного происхождения.

Глава кабинета президента Адриан Бэлуцел отверг обвинения мэра Кишинева.

«В последнее время все больше политиков начали „бороться“ с президентом, выдумывать о ней ложь и выставлять себя жертвами. Чем ближе президентские выборы, тем больше „независимых“ кандидатов появляется в публичном пространстве. И все они жалуются, что президент готовит против них уголовные дела и не дает спасать людей. Уважаемые „жертвы“! Настоящие враги Молдовы — это предательство, коррупция и гордыня. И главные пропагандисты этих „ценностей“ — вы сами», — написал Бэлуцел в своем Telegram.

Обвинения мэра прокомментировали и в правящей партии PAS. Там заявили, что «повестка дня Москвы для Чебана важнее», чем решение проблем Кишинева. «Господин мэр, займитесь делами в столице, потому что улицы полны грязи, общественный транспорт переполнен, а люди стоят в многокилометровых пробках», — заявили в PAS.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: