«Чем вы лучше Плахотнюка?» Додон осудил оппозицию и некоторых послов

Президент Молдовы Игорь Додон осудил иностранных послов, аккредитованных в Молдове, которые поддерживают выход нескольких депутатов из Демократической партии. Однако президент не уточнил, кого именно он имеет в виду. Додон также сравнил намерения нынешней оппозиции с действиями экс-главы Демпартии Владимира Плахотнюка. Об этом президент заявил 11 мая после еженедельного совместного заседания с премьер-министром и спикером.

«Я напомню вам, что было в предыдущем парламенте, когда Плахотнюк одну за другой уничтожил несколько партий: Либеральную партию, Либерально-демократическую партию, Партию коммунистов. Сейчас Плахотнюк пытается уничтожить Демпартию, потому что она вышла из-под его контроля. А те, кто красиво говорят о демократических ценностях: Майя Санду и Андрей Нэстасе — как дети, радуются тому, что оттуда ушли несколько депутатов, желая создать парламентское большинство из перебежчиков. Тогда чем вы лучше Плахотнюка?», — отметил Додон.

При этом Додон отметил, что некоторые послы приветствуют эти намерения.

«Наши оппоненты каждый день мечтают, и как дети, радуются возможности создания парламентского большинства из перебежчиков. Тогда чем вы лучше Плахотнюка? Аплодируете тому, что несколько депутатов ушли из партии. А некоторые послы приветствуют это. Куда мы придем? Вы хотите спровоцировать политический кризис? Как говорится, бойся своих желаний. Вы хотите досрочных выборов? Мы-то справимся, а по вам это ударит напрямую», — сказал Додон.

Напомним, что 8 мая фракцию ДПМ покинули четыре депутата. Они присоединились к инициативе парламентской группы Pro Moldova, предложившей создать антиправительственный блок. К блоку также присоединилась партия «Шор».

Как заявил тогда Канду в Facebook, он провел телефонный разговор с послом США Дереком Хоганом, в ходе которого рассказал о причинах создания антиправительственного блока и намерении добиться проведения досрочных выборов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Глава офиса Госканцелярии в Комрате призвал бойкотировать выборы башкана: Я лично не пойду

Глава офиса Госканцелярии в Комрате Сергей Чернев призвал жителей Гагаузии бойкотировать выборы башкана, назначенные на 15 ноября. В эфире передачи на канале NTS 9 сентября чиновник обвинил власти в нарушении прав гагаузских избирателей из-за требования к кандидатам знать государственный язык.

Чернев подчеркнул, что недавние изменения в Избирательном кодексе, включая введение требования к кандидатам знать румынский язык, ограничили право большого числа людей участвовать в выборах. По его мнению, новые правила должны применяться к следующим выборам, а не к нынешним.

«Я не пойду. Почему? Потому что я считаю, что нарушаются права гагаузского народа, права гагаузских избирателей. Сейчас переходный период, и эти выборы надо проводить по старым законам. Нельзя менять правила игры во время игры», — добавил он.

Чиновник призвал и потенциальных кандидатов отказаться от участия в выборах 15 ноября. «Если кто-либо из этих кандидатов уважает себя, думает сегодня о Гагаузии, они должны не баллотироваться, а заявить о бойкоте выборов на должность башкана», — подчеркнул он.

NewsMaker обратился в Государственную канцелярию за комментарием по поводу заявлений Чернева и их соответствия занимаемой им должности. На момент публикации новости учреждение не ответило на запрос.

***

Напомним, в Гагаузии 15 ноября пройдут двойные выборы: депутатов Народного собрания и башкана. С датой в Комрате не могли определиться почти год, а Кишинев «помог» провести оба голосования в один день. Таким образом, в автономии одним махом может полностью смениться руководство. О том, как разрешился гагаузский электоральный кризис, какую роль в выборах сыграет Кишинев и что они значат для Комрата, — в материале NM.

Ранее вице-председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Павел Постика рассказал, что кандидатам на выборах башкана Гагаузии впервые придется доказывать знание государственного языка. По словам Постики, окончательный механизм проверки кандидатов пока не утвержден, и ЦИК только предстоит разработать соответствующие правила. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: