Четверть жителей Молдовы получают деньги от родственников из-за рубежа. Исследование
1 мин.

Четверть жителей Молдовы получают деньги от родственников из-за рубежа. Исследование

Около 25% жителей Молдовы получают деньги от родственников, которые находятся за границей. Об этом рассказал 8 марта экономический эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ в еженедельном выпуске программы «Экономический анализ».

Представленные им данные основаны на опросе общественного мнения, обнародованном недавно в Бухаресте. Согласно им, 32,9% респондентов говорят, что у них нет родственников первой степени, которые находились бы за границей. Еще 35,2% заявили, что их родственники уехали навсегда, 39,9% — на работу за границей, 5,6% — на учебу.

Четверть жителей Молдовы получают деньги от родственников из-за рубежа. Исследование

Ионицэ отмечает, что 24,7% респондентов получают деньги от близких из-за границы, а это немного больше, чем показывал аналогичный опрос в 2021 году. «83,9% говорят, что получают деньги банковским переводом, 8,8% — через водителей, которые переводят посылки, 8% — через родственников, 3,7% — говорят, что у них есть иностранная банковская карта. В динамике видно, что использование иностранных карт сократилось», — рассказал эксперт.

Опрос проводила 7-12 февраля социологическая компания CBS AXA по заказу IDIS Viitorul среди 1104 респондентов. Погрешность составляет +/-3%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: