#читай с nm
Читай, Молдова
Почему чтение (снова) становится модным
Только 7% жителей Молдовы регулярно читают книги. А для большинства населения основным «культурным другом» по-прежнему остается телевизор. Игроки книжного рынка говорят, что в Молдове, в отличие от других стран, не сформирована культура чтения. Хотя есть и хорошие новости: больше читать стала молодежь.

NewsMaker запускает большой спецпроект на двух языках о чтении и культуре чтения в Молдове — «Читай, Молдова». Впереди нас ждут удивительные книги и не менее удивительные читатели, авторы и истории.

А пока NM рассказывает, как и чем живет молдавский книжный рынок, какая литература в Молдове самая востребованная и достаточно ли только продавать книги, чтобы воспитывать культуру чтения.
~
О том, что в Молдове «не сформирована культура чтения», в беседе с NM говорили книгоиздатели, библиотекари и владельцы книжных магазинов. Это подтверждают и социологические опросы. Так, по данным последнего «Барометра общественного мнения», только 6,9% граждан Молдовы читают книги ежедневно, 9% — раз в месяц, 57% — не прочитали ни одной книги за последние три месяца.

Низкий уровень образованности, по данным Всемирного фонда грамотности (The Economic & Social Cost of Illiteracy), весьма дорого обходится мировой экономике, которая ежегодно теряет из-за этого до $1 трлн. А развивающиеся страны могут терять до 2% ВВП.
Примерно столько Молдова ежегодно тратит на здравоохранение и образование
Повысить общий уровень образованности общества без культуры чтения вряд ли возможно. Но нельзя сформировать потребность в чтении книг, только продавая их, отметил директор магазинов Cărturești в Молдове Влад Крецу. Румынская сеть книжных магазинов Cărturești пришла на молдавский рынок в 2019 году.

По мнению Влада Крецу, в Молдове институты, которые так или иначе формируют общественное мнение, уделяют очень мало внимания важности чтения книг и продвижению культуры чтения. Крецу считает, что СМИ, министерства, издательства, книжные магазины должны объединить усилия в этом направлении. Но сейчас, по его словам, работают над этим в основном книжные магазины и издательства, которые пытаются помочь сельским и районным библиотекам, а также продвинуть авторов или произведения.
~
Рынок
Если для распространения в Молдове мы печатаем 3 тыс. экземпляров какой-то книги, то в Румынию мы отправляем 10 тыс. Это другой уровень
«Книжный бизнес — один из наиболее сложных и наименее рентабельных. Его должно поддерживать государство», — считает Крецу.

С ним согласна исполнительный директор издательства Prut International Ольга Станчу. Она отметила, что молдавский книжный рынок весьма узок, и издательства не могут вести успешный бизнес, ограничившись только местным рынком.

Поэтому молдавские издательства ищут выход на другие рынки, например, на румынский. Так, Prut International, по словам Ольги Станчу, значительную часть своей продукции экспортирует в Румынию.
~
Пандемия
По словам Влада Крецу, 2019 год был одним из наиболее успешных для книжного рынка Молдовы: открывались новые магазины и сети, развивались портфолио местных издательств, рос импорт из России и Румынии. Но эту ситуацию резко изменила пандемия.


При этом, как это ни удивительно, выросло число изданных книг и брошюр: в 2019 году, по данным Национальной книжной палаты, в Молдове издали 1,8 млн книг и брошюр, а в 2020 — на 0,5 млн больше.

Возможно, снижения по всем показателям следует ждать в 2021 году, так как пандемия, по словам игроков книжного рынка, запустила цепную реакцию, ударив в 2020 году по ценам на бумагу и доставку книг.

В 2020 году к тому же книжный рынок буквально «парализовал» двухмесячный локдаун, во время которого не работали, в том числе, книжные магазины. А они, по словам собеседников NM, — ключевой фактор книжного рынка, от которого напрямую зависят и издательства, и авторы, и иллюстраторы.

Торговая наценка в книжном бизнесе, отметил Влад Крецу, ниже, чем в других отраслях, поэтому любое «дуновение» может оказаться критическим. По его словам, только в 2020 году продажи книжных магазинов упали в среднем на 20-25%. Это существенно сказалось на их доходах, особенно с учетом того, что затраты на аренду и заработную плату остались теми же.

А в нынешнем году из-за газового кризиса цены на бумагу снова подскочили. Поэтому в издательствах и книжных магазинах говорят о неизбежном подорожании книг. Хотя цены на многие книги и сегодня доступны не всем.

«Инфляция и мировой кризис тоже повлияли на стоимость книги. Хотим мы или нет, но книги существенно подорожают. Цены на сырье растут», — пояснил Влад Крецу.

Многие книгоиздатели, по его словам, уже стали внимательнее относиться к новым тиражам. Если раньше средний тираж на определенные позиции был от 7 тыс. до 10 тыс., то сейчас тиражи упали до 2-3 тыс., потому что инвестиции в книги приобретают дополнительные финансовые риски.

~
Библиотеки

2007 год
2960

школьных и общественных библиотек
4 900

работников библиотек
2021 год

2600

школьных и общественных библиотек
4 200

работников библиотек
Сегодня библиотеки в селах и районах, скорее, «не живут, а выживают», сетуют библиотекари. Замдиректора Национальной библиотеки Вера Осояну отвечает за исследования в области библиотекономии (управление библиотеками). В беседе с NM она рассказала, что фонды молдавских библиотек значительно устарели, а местные власти или выделяют мало денег на покупку новых книг, или вообще не выделяют.

Коэффициент обновления молдавских библиотечных фондов, по словам Осояну, составляет 76 пунктов. Это означает, что стране необходимо 76 лет, чтобы обновить фонды библиотек. При этом международные организации, в том числе ЮНЕСКО, рекомендуют обновлять эти фонды раз в 7-10 лет. Этот показатель влияет на то, как часто люди заходят в библиотеку и выходят оттуда с книгами.
«Почему нам надо регулярно обновлять фонды? Потому что в среднем книга в Молдове стоит 190 леев. Мало кто может позволить себе книги по такой цене», — отметила Вера Осояну.
При этом, как рассказали Осояну жители одного села в Яловенском районе, их мэр говорит, что лучше дороги отремонтирует, чем выделит деньги на покупку книг.

О том, что мэры не всегда готовы выделять из бюджета деньги на книги, рассказали и Влад Крецу, и Ольга Станчу. «Согласно законодательству, местные власти должны ежегодно предусматривать в бюджете средства на закупку книг и обновление каталога библиотеки. В некоторых селах, где предусмотрено, допустим, 10 тыс. леев, мэр оставляет 2 тыс. в декабре, и на этом все», — отметил Крецу.

В сельских библиотеках и детских домах книжный фонд настолько устарел, что издательства и книжные магазины стараются хоть как-то «заполнить эти дыры», жертвуя туда книги.

«Заходишь в библиотеку, а там 70% книг на кириллице. Их не хотят списывать, потому что, сделав это, они останутся с пустыми полками. Очень много населенных пунктов, где просто нет книг. Я спросила учителя, как вы читаете эту энциклопедию на кириллице. А он говорит — дети не читают, я читаю, перевожу, а они записывают», — рассказала Ольга Станчу.

Она говорит, что в Молдове мало кто интересуется обновлением книжного фонда общественных библиотек. Министерство культуры, по ее словам, ежегодно закупает 200-300 наименований книг, но этого мало. При этом никто не знает, как эти экземпляры распределяют, и кому они достаются в первую очередь, учитывая, что в стране более 2 тыс. библиотек, отметила Станчу.
~
Писатели
По словам собеседников NM, в Молдове, да и не только в ней, есть два типа писателей. Одни пишут и издают книги, но не заботятся об их продвижении, а вторые — стараются быть в постоянном контакте со своей аудиторией: объявляют о новинках, активно ведут страницы в соцсетях, проводят встречи с читателями в книжных магазинах, школах, библиотеках и издательствах.

«И вот эта деятельность писателей очень важна не только для продвижения их книг, но и для продвижения культуры чтения», — отметил Влад Крецу.


При этом, по словам директора Национальной библиотеки Елены Пинтилей, многие авторы, чтобы «добраться» до своей аудитории, иногда просто дарят свои книги, а «большинство пожилых писателей вынуждены издавать книги, выкраивая на это деньги из своей пенсии».

Елена Пинтилей считает, что это неправильно, и писателей должно поддерживать государство. Она также рассказала, что в продвижении новых книг помогает интернет и соцсети, а особенно популярны в Молдове в последние несколько лет темы диаспоры и молдавской женщины.
~
Литература
И издатели, и книготорговцы говорят, что в Молдове очень качественная детская литература. Молдавских детских поэтов высоко ценят в Румынии, они — основные авторы детских стихов для румыноговорящей аудитории.

«Книга должна «работать» с детского сада, со школы. Тогда ребенок начинает больше читать, начинает требовать у родителей все больше литературы», — подчеркнула Елена Пинтелей.
~
Молдова читает?

Вера Осояну
замглавы Национальной библиотеки
Сейчас у нас, к сожалению, нет национальной стратегии продвижения книги и чтения. Но, если уж давать какие-то оценки, то могу сказать, что люди у нас читают. Все международные исследования показывают, что люди сейчас читают гораздо больше прежнего. У нас таких исследований, к сожалению, не проводят. А международные исследования говорят, что люди все еще читают книги в их традиционном формате. Мы замечаем, что дети тоже предпочитают читать бумажные книги.

Влад Крецу
администратор "Cărturești" в Молдове
Сейчас дети и подростки вышли на другой уровень, они читают очень качественную литературу. Если раньше библиотеки закупали побольше дешевых книг, то сейчас многие ищут качественную литературу. Люди знают, что и кого они хотят читать, даже издательства выбирают. Это очень хорошо.

Ольга Станчу
исп. директор издательства Prut International
Есть тенденция тяги людей к чтению. Вижу, что нынешняя молодежь читает больше, чем предыдущее поколение. Молодежь читает, потому что это стало трендом. Но государству не стоит полагаться лишь на тренды, а нужно пытаться делать хоть что-то, чтобы развивать вкус и желание читать у населения.
~
Что читает Молдова?
Локомотив книжных продаж в Молдове — книги для детей. Эта категория составляет примерно 30-40% продаж, за ней следует мотивационная литература. Тренд на такую литературу держится пятый-шестой год, так как многие стремятся к саморазвитию. За мотивационной литературой следуют книги из категории Parenting. Родители начали интересоваться литературой о воспитании детей, так как у нашей образовательной системе есть определенные недостатки.
Влад Крецу, директор магазинов Cărturești
~
А что государство?
Директор Национальной библиотеки Елены Пинтилей считает, что власти должны существенно повысить бюджеты на издание книг и периодических изданий, а также финансирование библиотек.

Также, по ее словам, очень важно финансировать книжные выставки. Их в Молдове всего две: Международная выставка книги для детей и подростков и выставка BookFest, пришедшая из Румынии. Собеседники NM, кроме того, предлагают для продвижения культуры чтения мотивировать школы и учителей покупать книги. И приводят в пример опыт стран, которые для этого выпускают специальные «чеки» или «карточки» разного номинала.

Говоря о библиотеках, Влад Крецу отметил, что «нужен более строгий контроль за тем, как они используют бюджетные деньги, как часто обновляют фонды, и компенсировать им как можно больше наименований книг».

«Руководство школ тоже должно понимать, что школьные библиотеки надо постоянно обновлять хорошими и качественными книгами», — отметил Крецу. А мэрам, по его словам, надо объяснить важность этой работы и ее долгосрочный эффект для общества и страны.
Этот материал открывает кампанию «Читай, Молдова!», которую NewsMaker проводит при поддержке компании Efes Moldova.

Уже в пятницу, 18 февраля, смотрите первое видео проекта и начинайте читать вместе с нами!
Текст и оформление: Денис Дерменжи
Фото: Андрей Мардарь / NewsMaker
Иллюстрация: Таня Булгак для NewsMaker
x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: