Андрей Мардарь / NewsMaker

Чокой раскритиковал решение ЦИК открыть за рубежом 139 избирательных участков

Министр иностранных дел и европейской интеграции, исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой раскритиковал решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК) открыть за границей только 139 избирательных участков. Чокой подчеркнул, что ЦИК не может самостоятельно принимать такие решения и потребовал его пересмотреть.

«Выражаем недоумение по поводу того, что ЦИК не учел рекомендации наших коллег, сотрудников дипмиссий, которые будут управлять процессом голосования за границей», — подчеркнул Чокой и напомнил, что на президентских выборах 2020 года многие живущие за границей граждане Молдовы так и не смогли проголосовать.

По словам Чокоя, открытие большего числа участков позволит соблюсти правила безопасности против распространения коронавируса, людям не надо будет ехать в другие населенные пункты и стоять в очередях.

При этом врио премьера отметил, что правительство не говорило, что не сможет покрыть расходы на открытие дополнительных участков за границей. «Принимая во внимание, что ЦИК обладает полномочиями самостоятельно решать такие вопросы, призываем комиссию пересмотреть решение от 5 июня, учитывая рекомендации коллег из МИДЕИ. Особенно требуют пересмотра решения по тем странам, где на прошлых выборах на участках не хватило бюллетеней», — добавил Чокой.

Напомним, 5 июня ЦИК принял решение открыть за рубежом 139 избирательных участков. Несмотря на то, что первоначально глава Центризбиркома Дорин Чимил предложил открыть 162 участка, а министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) — 190 участков. Решение ЦИК привело к акциям протеста и многочисленным жалобам партий в суд.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/PAS Chișinău

Мунсовет Кишинева включил в повестку дня вопрос об увольнении секретаря Адриана Талмач

Муниципальный совет Кишинева включил в повестку дня заседания 27 июня проект фракции PAS об увольнении временного секретаря совета Адриана Талмач. Решение было принято после того, как инициатива получила 26 голосов за.

Советники партии «Действие и солидарность» (PAS) потребовали включить проект в повестку дня, заявив, что Адриан Талмач занимает должность временного секретаря «незаконно». По словам вице-председателя фракции Думитру Иванова, Талмач занимает эту должность с 2017 года, хотя по закону временно исполнять обязанности можно не больше 12 месяцев.

«Нужно сказать прямо: господин Адриан Талмач незаконно исполняет обязанности временного секретаря с 2017 года. Согласно статье 49 Закона №158 от 2008 года, временное исполнение обязанностей допускается максимум на 12 месяцев. По истечении этого срока нового человека на должность должны выбрать по результатам открытого конкурса. Этого не произошло. Напротив, должность была заблокирована с нарушениями и в непрозрачной форме», — заявил Думитру Иванов.

Также он отметил, что Талмач якобы отказался подписывать и публиковать решения, принятые Муниципальным советом, упомянув решение об отмене налога на вывоз мусора.

«Это не просто административная ошибка. Это сознательная блокировка решений избранных органов власти. Такой шаг подрывает доверие граждан к местным институтам», — добавил Иванов.

Против включения проекта выступила фракция «Движение национальной альтернативы» (MAN), заявив, что инициатива не была должным образом зарегистрирована, а ее содержание остается неизвестным. В ответ председатель фракции PAS Зинаида Попа отметила, что в случае выявления нарушений при рассмотрении проекта, он будет отозван.

В конечном итоге включение проекта было поставлено на голосование и одобрено большинством — 26 голосов за.

Фракция PAS также настаивает на том, чтобы назначить нового временного секретаря на четко ограниченный срок, а затем провести открытый конкурс на эту должность. Заседание Муниципального совета уже началось, но проект пока еще не вынесен на рассмотрение.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: