Андрей Мардарь / NewsMaker

Чокой рассказал, когда в Молдову привезут вакцину Pfizer

Поставку 700 тыс. доз вакцины от коронавируса Pfizer ожидают в сентябре-октябре 2021 года. Об этом 19 мая рассказал врио премьера Аурелиу Чокой на заседании правительства. Кабмин утвердил постановление, необходимое для закупки вакцины.

На заседании правительства кабмин утвердил постановление правительства, связанное с закупкой вакцин от коронавируса. Госсекретарь минздрава Игорь Куров сообщил, что ведомство ведет переговоры с Pfizer, а документация производителя отличается от принятой в Молдове. Утвержденное постановление должно решить эту проблему.

Врио премьера Аурелиу Чокой, в свою очередь, сообщил, что поставка будет в третьем-четвертом квартале 2021 года. «В сентябре-октябре вакцина будет в Молдове. Речь идет о 700 тыс. дозах вакцины, которой мы сможем привить 350 тыс. человек. Необходимо обеспечить нон-стоп вакцинацию. По данным ВОЗ, пандемия будет продолжаться до марта 2023 года, и нам нужно будет вакцинироваться один раз в 8-10 месяцев», — отметил Чокой, добавив, что Молдова должна быть обеспечена вакцинами на весь период.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

В Бангладеш потребовали смертной казни для экс-премьера Шейх Хасины

Прокуратура Бангладеш потребовала приговорить к смертной казни бывшего премьер-министра страны Шейх Хасину. Ее обвиняют в жестоком подавлении студенческих протестов в прошлом году, которые привели к ее отстранению от власти, сообщает BBC.

Хасина, бежавшая в Индию, обвиняется в преступлениях против человечности. Согласно просочившейся в сеть аудиозаписи, она приказала силам безопасности «применять боевое оружие» против демонстрантов. Сама экс-премьер отрицает обвинения.

В результате многонедельных беспорядков, положивших конец 15-летнему правлению Хасины, погибло до 1400 человек. Этот период стал самым кровопролитным в истории страны со времен войны за независимость 1971 года.

Протесты начались в июле 2024 года против квот на государственные должности, но быстро переросли в массовое движение за свержение правительства. Один из самых кровавых эпизодов произошел 5 августа — в день, когда Хасина покинула страну на вертолете незадолго до того, как толпа штурмом взяла ее резиденцию.

Смертная казнь также грозит бывшему министру внутренних дел Асадуззаману Хану Камалу, который тоже скрывается. Партия Хасины «Авами Лиг» была запрещена. На следующих выборах, запланированных на февраль, фаворитом считается ее главный политический соперник — Националистическая партия Бангладеш (BNP).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: