Что будет с 12 закрытыми на время ЧП телеканалами после отмены этого режима? Отвечает Речан
2 мин.

Что будет с 12 закрытыми на время ЧП телеканалами после отмены этого режима? Отвечает Речан

Премьер-министр Дорин Речан сказал, что после отмены режима чрезвычайного положения 12 телеканалов, чьи лицензии на вещание приостановили на время ЧП, не возобновят работу. Как рассказал премьер в эфире передачи Cabinetul din Umbră на Jurnal TV 7 декабря, власти готовят несколько законопроектов, которые позволят правительству управлять такими ситуациями и без комиссии по чрезвычайным ситуациям.

«Правительство готовит и примет несколько законодательных пакетов, которые позволят исполнительной власти управлять такими ситуациями вне чрезвычайного положения. Таким образом, 12 телеканалов с приостановленными лицензиями, которые занимаются пропагандой, их   незаконно финансируют, и они обслуживают криминальные группировки, не смогут вещать даже после окончания чрезвычайного положения. (…) Правительство очень много работало над тем, чтобы управлять ситуациями, появившимися во время режима ЧП, и в которые необходимо срочное вмешательство правительства. Мы рассмотрели решения и приняли меры в других областях», — сказал Речан.

***

Напомним, что ранее глава парламентской юридической комиссии Олеся Стамате заявила в телеэфире, что, если в ближайшее время в Молдове не случится ничего чрезвычайного, то правительство больше не будет предлагать продлить режим ЧП. Следует отметить, чторежим ЧП ввели 24 февраля 2022 года, затем неоднократно продлевали.

С 19 декабря 2022 года Нацкомиссия по ЧС приостановила лицензии шести телеканалам, чтобы «защитить национальное информационное пространство и предупредить риск дезинформации и попыток манипулирования общественным мнением». Речь о телеканалах TV6, Orhei TV, Primul in Moldova, Accent TV, NTV Moldova и RTR Moldova.

Затем 30 октября по распоряжению СИБ на время ЧП приостановили работу еще шести телеканалов, связанных с находящимися в розыске Иланом Шором и Владимиром Плахотнюком. Речь идет об Orizont TV, ITV, Prime, Canal 2, Canal 3 и Publika TV. СИБ тогда обосновал свое решение тем, что редакционная политика этих телеканалов направлена на дезинформацию в интересах физических и юридических лиц, включенных в санкционные списки США, ЕС и «преступной группы Шор». NM рассказал, какие СМИ попали под запрет, насколько они популярны, и что говорят эксперты о законности и обоснованности решения властей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: