Что будет с законопроектами о СИБ после замечаний Венецианской комиссии? Отвечает Карп
2 мин.

Что будет с законопроектами о СИБ после замечаний Венецианской комиссии? Отвечает Карп

Председатель парламентской комиссии по вопросам нацбезопасности Лилиан Карп заявил 14 марта, что законопроекты о СИБ не примут в окончательном чтении, пока не внесут в них изменения согласно рекомендациям Венецианской комиссии.

Эти три законопроекта о СИБ подготовило юридическое управление службы, но, поскольку оно не обладает правом выдвигать законодательные инициативы, эти проекты предложила в парламент комиссия по вопросам безопасности.

«Когда мы подписывали эти три законопроекта, то решили, что пока Венецианская комиссия не даст свое заключение, их не будут одобрять даже в парламентской комиссии», — сказала Карп.

Как отметил Карп, после принятия законопроектов в первом чтении, их несколько раз вынесут на публичное обсуждение. В том числе с участием гражданского общества, Генеральной прокуратуры и министерства юстиции.

«Во время обсуждения предложат определения, которые затем будут обсуждать в общественном пространстве. После достижения компромисса между гражданским обществом и государственными учреждениями мы обратимся к международным организациям, чтобы представить изменения и убедиться, что они соответствуют рекомендациям Венецианской комиссии», — пояснил Карп.

Как отметил Карп, Генпрокуратура тоже предоставила свое заключение по проектам, и оно на 90% совпадает с замечаниями Венецианской комиссии. В частности, прокуратура, как и Венецианская комиссия, рекомендовала более четко описать полномочия СИБ.

«Мы решим, как переформулировать некоторые статьи о полномочиях СИБ, чтобы не было путаницы в определениях», — сказал Карп.

***

Венецианская комиссия раскритиковала некоторые пункты законодательных поправок в законопроектах о Службе информации и безопасности, расширяющих полномочия СИБ. В частности, как говорится в заключении Венецианской комиссии, «неограниченные полномочия, предоставленные директору СИБ для прямого и бесконтрольного утверждения большого спектра мер вмешательства, явно ущемляющих основные права, противоречит верховенству закона».

Комиссия считает, что новые поправки наделяют СИБ «очень широкими и неопределенными полномочиями без объяснений их правовых последствий или санкций».

Также Венецианская комиссия заявила о риске подчинения директора СИБ политической власти. Комиссия напомнила о своей предыдущей рекомендации дополнить или заменить «нынешнюю систему парламентского надзора какой-либо формой независимого экспертного надзора».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: