Andrei Mardari / NewsMaker

Что ждет молдавскую экономику до конца года? Инфографика

Эксперты из Национального института экономических исследований (INCE) рассказали, что ждет молдавскую экономику до конца года. Спойлер: инфляция, падение экономики и реальных зарплат.

Свои прогнозы эксперты INCE представили 25 октября.

«Мы прогнозируем экономический спад 0,5%. […] МВФ дает более оптимистичный прогноз стагнации (нулевого экономического роста — NM). Другие индикаторы — инфляция 30 %. Есть рост внешней торговли, но в других секторах показатели негативные», — прокомментировала эксперт INCE Виктория Фалэ.
Отметим, правительство Молдовы прогнозирует нулевой экономический рост.
Также в INCE прогнозируют:

  • Инфляция к концу года составит 30,3 % годовых.
  • Реальный уровень зарплат снизится на 13 %.
  • Объемы инвестиций снизятся на 7 %.
  • Объемы промышленного производства сократятся на 2 %.
  • Объемы сельского хозяйства на 7 %.

«Нужно отметить, что на инфляцию влияет стоимость импортированных товаров. Она выросла на 27 %, а стоимость импортированного топлива — в 2,7 раза. […] Это привело к росту инфляции других товаров», — подчеркнула Фалэ, добавив, что рост цен на сельхозпродукты был более медленный, однако все равно выше, чем в период пандемии.

По словам эксперта, снизятся и объемы денежных переводов, хотя в номинальном выражении они вырастут на 6,5 % . С  учетом инфляции реальное падение объема денежных переводов составит 16 %. «Средняя зарплата в реальном выражении снизится на 13 %. Пенсии в этом году выросли, но здесь надо принимать во внимание высокую долю продуктов и услуг в потребительской корзине уязвимых слоев населения», — отметила эксперт.

Говоря об инвестициях, Фалэ отметила, что инвестиционная привлекательность «очень трудно возвращается» после кризиса 2009 года. На инвестиционную привлекательность Молдовы, по словам эксперта, негативно влияют: неурегулированный приднестровский конфликт, политическая нестабильность, высокое восприятие коррупции, проблемы с рынком труда и зависимость сельхозсектора от климатических условий.

При этом, по прогнозам INCE, объемы экспорта вырастут на 45,1 %, а импорта — на 27,1 %.

В своих прогнозах INCE исходил из того, что:

  • Внешняя инфляция продолжает влиять на рост цен в Молдове.
  • Национальный банк продолжит сдерживающую монетарную политику для замедления инфляции.
  • Власти из-за высоких расходов на социальную сферу будут ограничены в инструментах поддержки бизнеса.
  • Плохие погодные условия негативно повлияли на сельское хозяйство.
  • Молдова в международных рейтингах остается страной с высокими политическими, экономическими и финансовыми рисками, и это влияет на ее инвестиционную привлекательность.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

Два кандидата на должность генпрокурора. О ком идет речь

На должность генпрокурора Молдовы подали заявления два кандидата. Это — Александру Макидон, теперешний и. о. генпрокурора, и Виктор Фуртунэ, исполняющий обязанности главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

Высший совет прокуроров (ВСП) заявил, что направит документы кандидатов в компетентные органы для проверки их неподкупности.

А затем в течение 20 рабочих дней с момента истечения срока подачи документов рассмотрит их содержание на закрытом заседании, чтобы решить, какой из двух кандидатов имеет право занимать должность генпрокурора.

***

Напомним, 28 мая Высший совет прокуроров (ВСП) назначил заместителя главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) Александру Макидона на должность исполняющего обязанности главы Генеральной прокуратуры, после того как Ион Мунтяну покинул этот пост, чтобы занять должность судьи в Высшей судебной палате.

Председатель ВСП Думитру Обадэ недавно заявил, что, согласно закону, нового генпрокурора необходимо назначить в течение шести месяцев с момента объявления должности вакантной — то есть не позднее ноября. Однако Обадэ упомянул, что ВСП намерен назначить генпрокурора уже в сентябре, до парламентских выборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: