«Чтобы муха не пролетела». Путин приказал ввести блокаду «Азовстали» в Мариуполе, где находятся тысячи человек
2 мин.

«Чтобы муха не пролетела». Путин приказал ввести блокаду «Азовстали» в Мариуполе, где находятся тысячи человек

Президент России Владимир Путин приказал главе минобороны Сергею Шойгу отменить штурм «Азовстали» в Мариуполе, где находятся украинские военные, и начать блокаду промышленной зоны. Ранее представители находящегося там батальона «Азов» заявляли о готовности покинуть зону, но с сохранением оружия и возможностью вывезти раненных и погибших военных. 

Приказ отменить штурм президент России Владимир Путин отдал на встрече с министром обороны России Сергеем Шойгу. «Предлагаемый штурм промышленной зоны считаю нецелесообразным. Приказываю отменить. Это тот случай, когда мы должны думать, — то есть мы всегда должны думать, но в данном случае тем более, — о сохранении жизни и здоровья наших солдат и офицеров. Не нужно лезть в эти катакомбы и ползать там под землей по этим промышленным объектам. Заблокируйте эту промышленную зону так, чтобы муха не пролетела», — сказал Владимир Путин.

Сергей Шойгу, в свою очередь, сообщил об установлении контроля над Мариуполем. «Остатки формирования националистов укрылись в промышленной зоне завода „Азовсталь“», — сказал Шойгу.

По его словам, первоначально в Мариуполе было около 8100 украинских военных, из которых более 4 тыс. погибли, около 1,5 тыс. сдались в плен, а еще более двух тысяч заблокированы на заводе «Азовсталь».

Отметим, «Азовсталь» — это единственная зона Мариуполя, которую контролирует украинская сторона. Это промышленное предприятие, по информации российских СМИ, площадь его —11 кв. км. Там находятся несколько тысяч военных полка «Азов» и 36-я бригада морской пехоты Украины. Ранее один из руководителей полка Святослав Паламар заявлял, что военные готовы эвакуироваться из «Азовстали», но с условием, что им разрешат забрать оружие, раненных и погибших военных. Он предложил эвакуацию при посредничестве переговорщиков от Украины Давида Арахамии, Михаила Подлодки и третьих стран.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: