epravda.com.ua

«CoronaVac эффективна и безопасна». В агентстве лекарств рассказали о китайской вакцине

Вакцина от коронавируса CoronaVac, разработанная китайской фармацевтической компанией Sinovac Biotech, безопасна и эффективна, и это признала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Об этом сообщили 12 апреля в молдавском агентстве лекарств и медицинских изделий в ответ на критику решения минздрава закупить 400 тыс. доз этой вакцины.

В агентстве подчеркнули, что вакцина CoronaVac прошла испытания в Китае, Индонезии, Турции, Бразилии, Чили, Колумбии, Уругвае и Лаосе, показав эффективность от 50,4% до 91,5%. При этом, согласно результатам исследований, препарат на 100% защищает от тяжелого течения болезни.

«Вакцину одобрили в 20 странах. Власти Турции 13 марта разрешили ее использовать. Несколько стран Азии и Бразилия заключили контракты о закупке этой вакцины. Соседняя Украина использует CoronaVac для вакцинации населения. Также вакцину одобрили в Азербайджане, Чили, Эквадоре, Доминиканской республике и других странах», — отметили в агентстве.

Также в ведомстве сообщили, что CoronaVac — это вакцина, произведенная методом инактивации коронавируса. В препарате используются дополнительные вещества, на которые реагирует иммунная система человека. Вакцину вводят в два этапа, промежуток между уколами должен быть не меньше двух недель.

Сейчас вакцина проходит последний этап одобрения в ВОЗ. Тем не менее организация уже признала ее безопасной и эффективной. Однако пока не хватает данных о влиянии вакцины на пожилых людей и тех, кто страдает хроническими болезнями. Окончательное решение ВОЗ по поводу CoronaVac ожидается в конце апреля.

Напомним, минздрав Молдовы сообщил недавно, что страна закупит 400 тыс. доз вакцины от коронавируса CoronaVac, разработанной китайской фармацевтической компанией Sinovac Biotech. В минздраве сообщили, что Sinovac Biotech — «единственный производитель вакцин, который ответил на запрос Центра госзакупок в здравоохранении».

После этого депутаты от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) потребовали провести слушания в парламенте о закупке китайской вакцины.

Недавно власти Китая признали, что вакцины, разработанные в стране, недостаточно эффективны для предотвращения заражения коронавирусом. Поэтому сейчас рассматривают возможность комбинирования этих вакцин.

NM коротко рассказал, что сегодня известно о вакцине CoronaVac.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

RTE

В Болгарии партия бывшего президента Румена Радева побеждает на парламентских выборах

Партия «Прогрессивная Болгария» во главе с экс-президентом Руменом Радевом одержала уверенную победу на парламентских выборах 19 апреля. По итогам выборов формирование получило 44,59% голосов.

После подсчета 100% голосов «Прогрессивная Болгария» набрала 44,59%. Это превысило прогнозы опросов и стало одним из самых значимых результатов для одной партии за последние два десятилетия.

На втором месте с 13,3% блок «ГЕРБ-СДС во главе с экс-премьером Бойко Борисовым. Третье место занял блок «Продолжаем перемены — Демократическая Болгария» с 12,6% голосов.

Напомним, что Румен Радев ушел в отставку с поста президента в 2025 году — за год до окончания второго срока. Официально он заявил, что хочет активнее участвовать в политической жизни страны и бороться с коррупцией.

Радев известен как евроскептик. Он критиковал введение евро с 1 января 2026 года без проведения референдума, выступал против увеличения военной помощи Украине. Радев считает, что «в этом конфликте нет военного решения». Он также подчеркнул, что «болгарский народ не воспринимает Россию как врага, независимо от пропаганды на экранах некоторых самозванцев».

Радев заявлял о необходимости «восстановить диалог с Россией».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: