YouTube

Дамира освободили из-под домашнего ареста. Теперь он под судебным контролем

Главу бойцовской ассоциации FEA Дорина Дамира, обвиняемого в злоупотреблении служебным положением, раскрытии гостайны и подделке документов, перевели из-под домашнего ареста под судебный контроль. Об этом 6 июня сообщила NM представитель Генпрокуратуры Марианна Керпек.

Как рассказали в прокуратуре, решение принял столичный суд еще 25 мая, рассматривая запрос прокуроров о продлении предварительного ареста еще на 30 суток. Вместо этого Дамира перевели под судебный контроль на 60 суток. «Государственные обвинители на стадии рассмотрения уголовного дела в суде не имеют права обжаловать решение суда по вопросам, связанным с продлением досудебных мер», — отметила Керпек.

Также представитель прокуратуры сообщила, что рассмотрение дела против Дамира продолжается, и в суде уже заслушивают свидетелей.

Согласно решению суда, Дорин Дамир может покидать территорию Молдовы только с разрешения суда. Также он обязан сдать паспорт в суд, не вступать в контакт со свидетелями по уголовному делу и не посещать общественные места, за исключением поездок для повседневных нужд.

Напомним, по данным прокуратуры, в 2017 году Александр Пынзарь, возглавлявший тогда Генинспекторат полиции, и тогдашний глава управления № 5 Нацинспектората расследований Валерий Кожокару незаконно устроили на работу в полицию приближенного Плахотнюка Дорина Дамира. Его приняли на работу в отдел № 1 «К» управления № 5. Так Дамир, у которого не было доступа к гостайне, получил доступ к засекреченным документам.  Кроме того, по версии прокуроров, Пынзарь и Кожокару издали секретный приказ об организации и функционировании отдела № 1 «К», согласно которому этот отдел получил право утверждать кандидатов в судьи и проверять журналистов и сотрудников дипмиссий.

Дамиру, Пынзарю и Кожокару предъявили обвинения в злоупотреблении служебным положением, растрате госимущества, незаконном пересечении государственной границы, разглашении гостайны и подделке государственных документов.

Сначала Дамира и Кожокару поместили в тюрьму №13, но 26 января суд Буюкан отклонил ходатайство о продлении их ареста. Судьи решили перевести Дамира под домашний арест на 30 суток, а Кожокару перевели под судебный контроль на 60 суток.

Позже Ассоциация судей пояснила, что Дамира и Кожокару освободили из-под стражи из-за плохих условий содержания в тюрьме, а один из обвиняемых жаловался на серьезные проблемы со здоровьем. Рассмотрев все аргументы, судьи приняли решение, что дальнейшее содержание под стражей Дамира и Кожокару может привести к тому, что они обратятся в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

(ВИДЕО) В Бразилии из-за сильного ветра обрушилась 24-метровая копия американской статуи Свободы

В Бразилии 15 декабря сильный ветер обрушил 24-метровую копию американской статуи Свободы, установленную возле магазина сети Havan в муниципалитете Гуаиба. По информации местных СМИ, инцидент произошел из-за сильного шторма. По словам мэра Гуаибы Марсело Маранаты, обошлось без пострадавших.

Известно, что статуя рухнула из-за сильного ветра — ранее в регионе объявили ЧП из-за штормового предупреждения. Момент падения конструкции попал на видео.

В момент падения статуи парковка была почти пустой. Владельцы сети магазинов Havan сообщили, что территорию сразу же оцепили, соблюдая все меры безопасности, а в ближайшее время специалисты демонтируют упавшую конструкцию. Они также уточнили, что общая высота монумента составляет 35 метров, а обрушилась только 24-метровая статуя. «У объекта есть вся необходимая техническая документация и он находился там с момента открытия магазина в 2020 году», — отметили в компании, пообещав установить причины случившегося.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: