Почему Дамира и Кожокару освободили из-под стражи? Отвечает Ассоциация судей
2 мин.

Почему Дамира и Кожокару освободили из-под стражи? Отвечает Ассоциация судей

Ассоциация судей пояснила, почему главу бойцовской ассоциации FEA Дорина Дамира и экс-главу полиции Бельц Валерия Кожокару освободили из-под ареста больше чем через полгода содержания под стражей. Дамира, напомним, перевели под домашний арест, а Кожокару — под судебный контроль.

В пресс-релизе ассоциации 8 февраля сообщили, что суд Буюкан принял решение освободить Дамира и Кожокара из-под стражи, так как условия содержания в тюрьме № 13 плохие, и у одного из обвиняемых серьезные проблемы со здоровьем. Также судьи отметили, что прокуроры должны были предоставить доказательства того, что дальнейшее содержание под стражей необходимо, и других превентивных мер будет недостаточно.

Рассмотрев все аргументы, судьи приняли решение, что дальнейшее содержание под стражей Дамира и Кожокару может привести к тому, что они обратятся в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Тогда Молдову могут признать виновной в нарушении 3 статьи Европейской конвенции о защите прав человека (запрещение пыток — никто не должен подвергаться пыткам, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию).

Напомним, 26 января суд Буюкан отклонил ходатайство о продлении ареста Дамира и Кожокару. Судьи решили перевести Дамира под домашний арест на 30 суток, а Кожокару перевели под судебный контроль на 60 суток. В прокуратуре по борьбе с оргпреступностью и особым делам сообщили, что не могут оспорить это решение в Апелляционной палате.

По данным прокуратуры, в 2017 году Александр Пынзарь, возглавлявший тогда Генинспекторат полиции, и тогдашний глава управления № 5 Нацинспектората расследований Валерий Кожокару незаконно устроили на работу в полицию приближенного Плахотнюка Дорина Дамира. Его приняли на работу в отдел № 1 «К» управления № 5. Так Дамир, у которого не было доступа к гостайне, получил доступ к засекреченным документам. Кроме того, по версии прокуроров, Пынзарь и Кожокару издали секретный приказ об организации и функционировании отдела № 1 «К», согласно которому этот отдел получил право утверждать кандидатов в судьи и проверять журналистов и сотрудников дипмиссий.

Дамиру, Пынзарю и Кожокару предъявили обвинения в злоупотреблении служебным положением, растрате госимущества, незаконном пересечении государственной границы, разглашении гостайны и подделке государственных документов.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: