Дело Energocom рассмотрят по существу. Додона обвиняют в том, что уже в 2008 году он действовал «в интересах Плахотнюка»
2 мин.

Дело Energocom рассмотрят по существу. Додона обвиняют в том, что уже в 2008 году он действовал «в интересах Плахотнюка»

Суд Буюкан приступит к рассмотрению по существу дела Energocom. Обвиняемым по нему проходит экс-президент Молдовы Игорь Додон.

В суде Буюкан 18 октября прошло предварительное заседание по делу Energocom. По версии прокуроров, в 2008 году Додон, будучи министром экономики, способствовал тому, чтобы Energocom закупал электроэнергию не только из Украины, но и у венгерской компании. Она поставляла энергию дороже, чем украинский поставщик. Таким образом, по версии прокуроров, действия Додона нанесли государству ущерб 123,9 млн леев.

Эти деньги потом перевели на счет офшорной компании. Прокуроры считают, что Додон действовал в интересах «преступной группировки». Экс-президент вину отрицает. По его словам, дело строится на сфальсифицированных документах.

Перед зданием суда Додона встретили сторонники, которые скандировали: «Свободу». Поздоровавшись с протестующими, Додон зашел в зал суда.

На заседании и прокурор, и адвокаты заявили, что у них нет дополнительных требований. Обе стороны отметили, что, учитывая «резонансность» дела, слушания стоит сделать публичными. Судьи согласились с их доводами, и решили, что перейдут к рассмотрению дела по существу. Судья Анжела Катанэ сообщила, что сначала заслушают свидетелей обвинения, а затем – защиты.

В ходе заседания судья дважды попросила свидетеля Сергея Тофилата покинуть зал заседаний. Она пояснила, что до того момента, когда он будет давать показания, ему запрещено находиться в зале суда.

Затем прокурор Припа зачитал обвинительное заключение. Кроме того, что уже было известно о деле, Припа сообщил, что Додон действовал «в интересах Владимира Плахотнюка». Он также отметил, что следствию удалось выявить часть посредников этой схемы.

Додон сказал, что не признает вину, а обвинение ему «не ясно». Прокурор отметил, что ему нужно дополнительное время, чтобы подготовить ответы. Следующее заседание назначили на 27 октября.

(ОБНОВЛЕНО 15:10) В свою очередь, Додон после суда рассказал журналистам, что прокуроры поторопились передать дело в суд, потому что через полгода по нему истекает срок привлечения к уголовной ответственности. Также Додон подчеркнул, что подписал контракты через неделю после того, как вступил в должность. «Их согласовали до того, как меня назначили», — подчеркнул Додон. К тому же, экс-президент возмутился, что хотя прокурор говорит о том, что в деле фигурирует Плахотнюк, уголовное дело против него не передали в суд.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: