Дело против двоюродной сестры Платона направили в суд. Прокуратура не установила местонахождение обвиняемой
50 сек.

Дело против двоюродной сестры Платона направили в суд. Прокуратура не установила местонахождение обвиняемой

Антикоррупционная прокуратура 7 марта сообщила, что передала в суд дело против двоюродной сестры бизнесмена Вящеслава Платона. Ее обвиняют в изготовлении и использовании поддельной банковской карты, а также в отмывании денег.

Согласно материалам дела, в начале 2013 года, когда Платон через третьих лиц был владельцем контрольного пакета акций Moldindconbank, он открыл поддельную банковскую карту на имя судьи Высшей судебной палаты (ВСП). На этот счет он перечислил €300 тыс. Позже двоюродная сестра Платона, которая работала менеджером по банковским операциям, сняла с карты $297 тыс. через POS-терминал банка.

Следствие показало, что Платон это сделал для того, чтобы испортить репутацию и оклеветать судью ВСП. Уголовное дело против бизнесмена направили в суд еще в августе 2019 года.

Однако прокуратура не смогла установить местонахождение еще одного фигуранта дела — двоюродной сестры Платона. Ее дело направили в суд только сейчас после того, как прокурорам разрешили завершить расследование в отсутствие обвиняемой. За изготовление и сбыт поддельной банковской карты ей грозит от 4 до 8 лет тюрьмы, а за отмывание денег — от 5 до 10 лет лишения свободы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: