Демократы взяли десять из десяти. Кандидаты ДПМ победили на выборах мэров еще в трех селах
|
В воскресенье, 3 декабря, в трех населенных пунктах страны проходил второй тур местных выборов. По итогам голосования все три местных администрации достались демократам, сообщили в Центризбиркоме. Двумя неделями ранее в семи селах кандидаты от Демпартии (ДПМ) выиграли выборы уже в первом туре. В итоге десять из десяти мэрий по итогами этой выборной кампании отошли выдвиженцам ДПМ.
По данным ЦИК, в городе Сынджера с результатом 53,76 % победил Валерий Поята. В коммуне Берлинцы Бричанского района выиграла Виорика Олейник, она набрала во втором туре 51,41% голосов. В коммуне Лэпушна Хынчештского района выборы во второй раз прошли на безальтернативной основе. Как и две недели назад, в выборах участвовал один кандидат — представитель ДПМ Ион Бубуйок. В первый раз за него пришли проголосовать 24,44% избирателей при необходимых 25%. Новые выборы 3 декабря проходили уже без минимального порога явки, в них приняли участие 22,58%. Выборы признали состоявшимися.
В воскресенье, 19 ноября, победу в первом туре местных выборов одержали: в селе Зырнешты Кагульского района — Бежу Николае (ДПМ), в коммуне Плопь Кантемирского района — Тодоров Анатолий (ДПМ), в селе Штефэнешты Флорештского района — Здрагуш Людмла (ДПМ), в селе Фундурии Ной Глодянского района — Коленко Василий (ДПМ), в селе Сэрэтень Леовского района — Унгуряну Владимир (ДПМ), селе Кэприяна Страшенского района — Скутару Ион (ДПМ) и в коммуне Гиличены Теленештского района — Ротару Николай (ДПМ).
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Президент Майя Санду заявила на форуме GLOBSEC в Праге, что Европа и другие партнеры Украины должны усилить экономическое давление на Россию, чтобы вынудить ее вернуться к переговорам об окончании войны. Санду также сказала, что Европа должна быть готова противостоять российским гибридным угрозам.
Додон о поездке в Россию
Тем временем лидер ПСРМ Игорь Додон на встрече с послом России в Молдове Олегом Озеровым сообщил, что в июне «традиционно» вместе с однопартийцами поедет на Петербургский международный экономический форум. « Это одна из ключевых деловых площадок России и важное событие для международного экономического диалога», — отметил Додон.
Facebook/Dodon Igor
Приднестровье: гражданство РФ, права человека
Вокруг указа Путина об упрощенном получения российского гражданства жителями Приднестровья разгорелся большой политический спор. В Тирасполе назвали это «заботой России» о приднестровцах, в Кишиневе обвинили Кремль в манипуляциях, а в Киеве заявили об угрозе безопасности. О том, что на самом деле изменит указ Путина, и как на это может ответить Молдова — в новом выпуске NM_explains «»Паспорта Путина» для Приднестровья».
Опрос Promo-LEX и ATES показал, что 50,6% жителей Правого берега считают, что молдавские власти недостаточно защищают права человека в Приднестровье. При этом треть респондентов считают ответственным за за соблюдение прав на Левом берегу Кишинев, еще треть — Тирасполь.
Образование: сокращение числа школьников, Гагаузия
К 2050 году число школьников в Молдове может сократиться на 20%, заявил министр образования Дан Перчун. Он также отметил, что с 2000 года количество учащихся в стране уменьшилось почти вдвое из-за «демографического спада и миграции». Перчун уверен, что улучшить ситуацию может только вступление в ЕС, потому то тогда люди не будут уезжать из страны.
Министр также рассказал, что правительство планирует выплачивать до €15 тыс. учителям румынского языка, которые согласятся работать в Гагаузии. Таким образом власти надеются решить проблему «нехватки учителей румынского в автономии». Проект пока «на стадии согласования».
Короткой строкой
Совет прессы объявил конкурс на занятие мест в новом составе Совета экспертов. В него войдут девять человек, которые будут рассматривать споры о работе СМИ и нарушения журналистской этики.
Наблюдательный совет общественной компании Teleradio-Moldova (TRM) принял к сведению отставку гендиректора Влада Цуркану, который попросил «не затягивать процедуры».
Министр инфраструктуры Владимир Боля заявил, что не будет участвовать в выборах мэра Кишинева. И заверил, что правительственная программа «Европейский двор» связана с работой его министерства, а не с будущими местными выборами.
mfa.gov.md
Глава МИД Михай Попшой, находящийся с визитом в Китае, сообщил, что обсудил в Пекине возможность включения Молдовы в список туристических направлений для китайских граждан, а также открытие « прямого авиарейса между Молдовой и Китаем».
Премьер-министр Александру Мунтяну встретился с молдавским рэпером Satoshi после его выступления на «Евровидении», отметив, что благодаря его выступлению «голос Молдовы услышали миллионы».
Член городского совета Дурлешт от правящей партии PAS Тудор Букшан сообщил, что покидает формирование и продолжит работу как независимый советник. И объяснил это «желанием ставить интересы сообщества выше любой политической принадлежности».