Președinția Republicii Moldova

Демпартия: премьером может быть и Нэстасе

Депутаты от Демпартии после консультаций с президентом Майей Санду тоже выступили против досрочных парламентских выборов. Лидер партии Павел Филип 16 марта сообщил, что партия готова пойти на досрочные выборы лишь после того, как вакцинируют половину населения.

Филип отметил, что в ситуации пандемии мысли о рейтингах и досрочных выборах — это преступление против народа. «Мы видим, какие прогнозы развития ситуации. Гражданам в этот период нужна твердая рука для управления. Нам нужно ввести чрезвычайное положение. Полиция и армия должны обеспечить соблюдение гражданами запретительных мер», — пояснил Филип.

Он отметил, что сейчас, в связи с пандемией, в стране необходимо управление ситуацией, отмена малозначимых расходов и разблокирование внешней помощи в размере 6 млрд леев для покрытия бюджетного дефицита. «В то же время необходимы программы вакцинации с разработанным софтом, логистической цепочкой поставок вакцин, необходимо увеличить число тестов», — отметил лидер Демпартии, добавив, что для этого требуется привлечь частные лаборатории и волонтеров.

Также Филип рассказал о необходимости изменить предвыборное законодательство, чтобы разрешить диаспоре голосовать в течение двух дней. По его мнению, четыре партии (Демпартия, социалисты, «Достоинство и правда» (DA) и «Действие и солидарность» — NM) могут создать компромиссное правительство, которое сможет решить текущие проблемы граждан. По версии Демпартии, после того как правительство предложит необходимые меры, а парламент за них проголосует, депутаты не будут собираться в течение трех месяцев. и это приведет к роспуску парламента и досрочным выборам.

Таким образом, по версии Филипа, уже через полгода в Молдове будет новое правительство после досрочных выборов. Он отметил, что нельзя проводить досрочные выборы пока не будет вакцинирована половина населения.

При этом демократы отметили, что не важно кто будет премьером, главное, чтобы в парламенте нашли компромисс. «Может быть и [лидер партии DA Андрей] Нэстасе, если его кандидатуру согласуют», — резюмировал демократ.

Отметим, ранее после консультаций с премьером Майей Санду против досрочных парламентских выборов выступили партии Pro Moldova и Pentru Moldova.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Dumitru Alaiba

Еще одна служба такси заработала в Кишиневе, предлагая скидки для пассажиров

Эстонская компания Bolt, которая сдает в аренду электросамокаты в Кишиневе, начала оказывать услуги такси в столице. До 28 сентября для пассажиров будет действовать скидка 50%на первые три поездки.

Как отметило издание Diez.md, Bolt начал оказывать услуги такси в Кишиневе с 12 сентября. Пассажирам предоставляют скидку 50% на первые три поездки, а водителям — бонус 600 леев за 50 совершенных поездок.

Как ранее сообщала Agora, услуги такси Bolt будут оказывать авторизованные компании, которые предлагают пассажирские перевозки, и с которыми сотрудничает Bolt. Так как во всем мире Bolt предлагает только технологическую платформу, которая соединяет пассажиров с транспортными операторами, без покупки или владения собственными транспортными средствами.

Напомним, что первые три автомобиля Bolt появились в Кишиневе в конце февраля этого года.

***

В 2023 году тогдашний министр экономики Думитру Алайба рассказал, что молдавские власти ведут переговоры с эстонской компанией BOLT об оказании этой компанией услуги такси в Молдове.

Bolt — эстонский стартап, оказывающий услуги агрегации такси, проката электросамокатов, доставки еды и каршеринга. В Молдове Bolt заработал в 2021 году, оказывая услуги поминутной аренды электросамокатов в Кишиневе.

Bolt оказывает услуги такси более чем в 40 странах, в том числе в Румынии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: