День траура по жертвам в Украине. Депутаты от ПСРМ-ПКРМ с оговоркой присоединились к минуте молчания

Депутаты от Блока коммунистов и социалистов почтили в парламенте память всех, погибших в Украине с 2014 года, в том числе с российской стороны. Депутаты от Блока сделали оговорку об этом после предложения спикера почтить минутой молчания память украинцев, погибших за эти 40 дней войны, начатой Россией.

На заседании парламента 4 апреля спикер Игорь Гросу предложил почтить в парламенте минутой молчания память людей, погибших в Украине за последние 40 дней.

«Молдова осуждает расправу над гражданским населением и требует привлечь к ответственности всех виновных в этом. Мы передаем искренние соболезнования украинскому народу. Предлагаю почтить минутой молчания жертв незаконной войны, начатой Россией», — сказал Гросу в начале заседания парламента 4 апреля.

Депутат от Блока коммунистов и социалистов Влад Батрынча в этот момент взял микрофон, отметив, что война в Украине началась 8 лет назад.

«Мы искренне желаем этим братским народам спокойствия, мира и гармонии. (…) Мы примем участие в этой минуте молчания, но с оговоркой о том, что на протяжении 8 лет были жертвы, в том числе в Одессе, на юге Украины, где бомбили города. Мы присоединяемся к минуте молчания, от себя отметив, что мы делаем это в память всех жертв — военных и гражданских с обеих сторон, погибших с 2014 года», — сказал Батрынча.

В Молдове 4 апреля объявлен днем траура по всем погибшим в Украине с начала войны. «Как и весь мир, мы шокированы резней в городе Буча под Киевом. Молдова жестко осуждает это преступление против человечества, так же, как осудила незаконную, ничем не спровоцированную войну, начатую Россией против Украины», — сказала президент Майя Санду.

Напомним, российские войска недавно ушли из Киевской области. Уже 2-3 апреля оттуда начали появляться фотографии того, что оставила после себя российская армия. Выжженные дома и поселки, на улицах — десятки тел людей в гражданской одежде. Самые устрашающее снимки были сделаны в городе Буча, где до войны жили примерно 36 тыс. человек. Мэр города Анатолий Федорук утверждает, что Буча «усеяна трупами». При этом министерство обороны России отвергает обвинения в причастности российской армии к убийствам мирных жителей.

Молдова наряду с другими странами и международными организациями уже осудила массовые убийства в Буче.

О том, что произошло в Буче, — в материале NM (ФОТО, 18+) Буча, Киевская область. Вот что осталось после отступления российской армии.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) «Кулек» Додона рассмотрят с нуля/В Приднестровье голосуют /Грузовик с оружием «доехал» до парламента

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— ПСРМ требует создания двух парламентских комиссий по расследованию
— В Дондюшанском районе сгорел дом
— Непризнанные выборы на левом берегу. Начало досрочного голосования
— Дело «Кулек» будет рассмотрено с нуля
— Европейский путь проходит через наши населенные пункты
— Зарплаты учителям – яблоко раздора для мунсоветников Кишинева
— Переговоры США, ЕС и Украины о плане прекращения огня: достигнут прогресс
— Фракция «Альтернатива» хочет закон о функционировании парковок
— Когда может начаться реконструкция Филармонии?
— Больше тонны чая уничтожено из-за пестицидов
— Гросу на в саммите «Международная Крымская платформа»
— Почти 100% запасов газа на зиму сформированы
— В парламенте 8 новых депутатов
— Молдавские военные отправятся на парад в Бухарест
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: