Деньги, лучшая жизнь и «голый король». Как молдавские мэры обсудили с центральной властью свои проблемы
5 мин.

Деньги, лучшая жизнь и «голый король». Как молдавские мэры обсудили с центральной властью свои проблемы

Более 650 мэров городов и сел Молдовы приняли участие в онлайн-конференции, посвященной Дню местной автономии и местного публичного управления, который отмечают 1 февраля. Участники форума говорили о накопившихся проблемах, среди которых и плохо налаженный диалог между центральными и местными властями. Выступили на форуме и первые лица государства: президент Майя Санду, премьер Наталья Гаврилица, спикер парламента Игорь Гросу и мэр Кишинева Ион Чебан. NM выбрал главное из их выступлений.

Санду: рабочие места, зарплата, услуги

В каждом населенном пункте Молдовы люди ждут конкретных результатов от тех, кого они избрали. Людям нужны две важные вещи: хорошо оплачиваемая работа и качественные общественные услуги.

Мы знаем, что в разных населенных пунктах разные условия. Некоторые населенные пункты географически расположены выгоднее других, но рабочие места, которые создали бы условия для экономического развития, нужны везде. И как бы это ни было трудно, мы должны убедиться, что у каждого населенного пункта страны есть эта цель — создавать рабочие места.

Чтобы улучшить качество общественных услуг, нам, прежде всего, надо внедрять информационные технологии. Во-вторых, надо инвестировать в модернизацию инфраструктуры. Правительство открыло центры оказания услуг в нескольких населенных пунктах. Этот опыт должны взять на вооружение органы местной власти и в других городах и районах.

Чтобы повысить эффективность местного самоуправления, предлагаю обеспечить справедливый доступ к средствам госбюджета. Правительство уже объявило о создании фонда местного развития. Благодаря этому фонду можно будет обеспечить справедливую поддержку населенных пунктов. Будут четкие, прозрачные и справедливые критерии отбора наиболее конкурентоспособных проектов. Децентрализацию следует проводить параллельно с наращиванием потенциала [местных властей], поскольку все делается ради граждан.

Гаврилица: время, деньги, усилия

Работа с местными органами власти требует постоянных усилий, чтобы расширять местную автономию, потенциал, перечень и качество услуг. Правительство прилагает большие усилия, чтобы повысить эффективность местной власти. И эти усилия можно поделить на несколько направлений: расширение местной автономии и средств, которыми управляют местные власти, цифровизация (диджитализация, как мы еще ее называем) государственных услуг и прозрачность деятельности.

Реформу местной власти нельзя провести по щелчку пальцев, и реформа не решит сразу все проблемы. Местные органы власти должны будут постоянно адаптироваться к новым требованиям граждан и к реалиям времени.

С этого года доходы от платы за пользование дорогами — более 800 млн леев останутся в местных бюджетах. В 2022 году молодые предприниматели и женщины-предприниматели получат субсидии на общую сумму 75 млн леев для реализации проектов в сельской местности. Кроме того, семь муниципалитетов получат гранты почти на €3 млн, а из €100 млн, которые Молдове безвозмездно предоставит Румыния, мы планируем выделить значительную часть на развитие населенных пунктов.

Гросу: кризисы, возможности, лучшая жизнь

Период, который мы сейчас переживаем — особенный. Но в то же время, я считаю, это открывает возможности, которыми мы должны воспользоваться. Как бы странно это ни звучало, но сейчас то самое время, когда нам всем необходимо проявить как можно больше сочувствия и солидарности. Нас всех затронул газовый кризис, рост цен, пандемия, которая еще не покинула нас.

Я хочу, чтобы мы вместе воспользовались теми возможностями, которые открывает перед нами беспрецедентная открытость наших партнеров по развитию.

Мы должны вместе подумать о том, как исправить дискриминацию, которой подвергаются местные власти при распределении государственных денег. Я говорил своим оппонентам: в каждом населенном пункте есть и ваши, и наши избиратели. И  прежде чем принимать решение, подумайте, что оценивать эти решения будут именно избиратели.

Парламент открыт для дискуссий, и я хотел бы, чтобы мы с вами обсудили все вопросы в более открытом и честном формате, если можно так его назвать. Чтобы нам стало понятно, как мы видим это реформирование, потому что у всех преобразований должна быть одна общую цель: как сделать жизнь наших граждан лучше.

Чебан: король-то голый

Я не собираюсь быть таким же дипломатичным, как мои коллеги. Я не знаю, тут ли еще [в Zoom] высокопоставленные лица, но скажу: король-то голый.  Пусть все, о чем вы говорили, будет сделано, а то, что визуализируете, станет реальностью. Суть сказки Андерсена [о голом короле] в том, чтобы указать на реальность.

Это (показывает распечатанный лист А4) — подписи ваших депутатов [от PAS] под призывом Конгресса местных властей Молдовы, где черным по белому написано, какие обязательства вы взяли на себя во время избирательной кампании. У вас очень комфортное большинство в парламенте, чтобы осуществить все то, что вы обещали мэрам, местным властям и народу. Что вы сделали с тех пор? Ноль.

Что касается дорог: определенные сдвиги есть, но этого недостаточно. Это хронические проблемы, которые не требовали дополнительного финансирования. Я хочу, чтобы после этой встречи последовали действия, а не очередные заявления. Потому что другие ваши решения и действия обходятся нам дорого. Знаю, что и другие мэры поддержат эти мои слова, потому что именно так все и происходит.

Мои коллеги хорошо говорили о том, что касается штата сотрудников. Сегодня функциональные структуры местных властей в запустении. У меня в юридическом отделе нет и половины штата, потому что зарплаты у нас такие, какие есть. В управлении архитектуры то же самое. Молодые люди приходят и уходят. Без дополнительной мотивации они не хотят оставаться. Из Кишинева они уезжают в Италию, Португалию, Францию, Россию и т.д.

 

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: