Депутат от PAS об упавшем на юге Молдовы дроне: Нейтралитет не защитит нас от ракет Кремля
2 мин.

Депутат от PAS об упавшем на юге Молдовы дроне: Нейтралитет не защитит нас от ракет Кремля

Новый инцидент с дроном, упавшим на территории Молдовы, должен заставить власти страны ускорить развитие системы обороны от военных угроз и внедрить систему оповещения граждан об опасности. Это заявил 12 февраля депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Дориан Истратий в эфире передачи «Ora Expertizei» на Jurnal TV.

По словам депутата, до сих пор молдавские власти игнорировали оборонную область, поэтому сегодня в Молдове нет ни системы противовоздушной обороны, ни системы предупреждения в случае опасности. Истратий сообщил, что сейчас в правительстве разрабатывают систему оповещения на случай угрозы безопасности.

«В течение 30 лет ничего не делалось в этом направлении. Если бы это было сделано, у нас была бы система противовоздушной обороны и система оповещения. Система оповещения все еще в процессе, коллеги в правительстве разрабатывают ее по европейской модели. Никто, ни одно правительство до сих пор не подумало, что у нас в стране должна быть такая система, которая предполагает немедленное оповещение в случае тревоги», — сказал депутат.

Кроме того, депутат отметил, что власти Молдовы планируют закупить еще несколько радаров для системы противовоздушной обороны. «Случай с дроном, разбившимся на юге нашей страны, доказывает, что нейтралитет не защитит нас от военных угроз», — отметил Истратий и добавил, что молдавские военные только учатся пользоваться имеющимся радаром.

«Сейчас радар проходит испытания в министерстве обороны, где коллеги должны научиться им пользоваться. И я думаю, что нам понадобится больше таких радаров. Не думаю, что он будет единственным, потому что мы должны защищать нашу страну», — подчеркнул он.

Напомним, вечером 11 февраля в районе молдавско-украинской границы, недалеко от села Этулия Вулканештского района Пограничная полиция обнаружила фрагменты боевого беспилотника типа Shahed. Во время обследования места падения обломков саперы обнаружили боевую часть дрона, содержащую около 50 кг взрывчатого вещества.

«Есть подозрение, что обнаруженные обломки дрона — это один из беспилотников, сбитых украинской зенитной установкой», — сообщили в Погранполиции Молдовы.

Власти Молдовы осудили атаки России против Украины, которые затрагивают и Молдову. Президент Майя Санду заявила, что «агрессия России ставит под угрозу весь континент», и призвала продолжать оказывать поддержку Украине.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: