Максим Андреев, NewsMaker

Депутат-социалист Ион Чебан баллотируется в мэры Кишинева

Депутат от Партии социалистов Ион Чебан 2 сентября подал в Центризбирком (ЦИК) документы для регистрации кандидатом в мэры Кишинева. Чебан объяснил это тем, что ему небезразлична судьба столицы.

На своей странице в Facebook он пообещал продолжить внедрять проекты развития города, как делал это на посту муниципального советника.

«Кишиневу необходимо профессиональное управление, потому что слишком долго примэрия занималась лишь политикой, и сейчас мы видим последствия такого подхода. В ходе прошлой избирательной кампании мы, социалисты, разработали предвыборную программу, в которой предлагали решения большинства проблем столицы. Это были реальные, а не теоретические решения. Теперь мы идем на выборы с еще более развернутой программой, учитывающей решения и тех проблем, которые появились в последнее время», — написал Чебан. О каких проблемах идет речь, он не уточнил. Но пообещал подробнее рассказать о своих планах во время предвыборной кампании.

https://www.facebook.com/i.ceban.public/posts/438352090102005

Это не первая попытка Чебана стать мэром Кишинева. На выборах в 2018 году он прошел во второй тур вместе с кандидатом от партии «Платформа Достоинство и правда» Андреем Нэстасе, но проиграл, набрав 47, 43%. Нэстасе набрал 52,57%. Результаты выборов тогда отменили по решению суда.

Кроме Чебана, о своем намерении баллотироваться в мэры Кишинева на местных выборах 20 октября 2019 года заявили глава партии «Союз спасения Бессарабии» (ССБ) Валерий Мунтяну и бывший и.о. мэра Руслан Кодряну, который собирается баллотироваться как независимый кандидат.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подал в отставку

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подал в Верховную Раду заявление об отставке. Фото подписанного документа он опубликовал в своем Telegram-канале. Верховная Рада планирует 16–17 июля утвердить изменения в составе правительства Украины , сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источники.

«Прошу принять мою отставку с поста премьер-министра Украины», — написано в заявлении от 15 июля.

Шмыгаль поблагодарил президента Украины Владимира Зеленского за доверие, а также выразил признательность украинским военным и правительству «за неутомимый труд ради государства». Эту подпись он добавил к фото заявления об отставке.

Денис Шмыгаль / Telegram

14 июля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Денис Шмыгаль перейдет на пост министра обороны, а новым премьер-министром станет Юлия Свириденко, которая сейчас занимает должность первого вице-премьера. По словам президента Украины, опыт Шмыгаля «будет полезен в минобороны, поскольку именно в этой сфере сейчас сосредоточены основные ресурсы страны и наибольшая ответственность».

По закону кандидатуры премьера и министра обороны вносит президент, а утверждает Верховная Рада. Сейчас минобороны Украины возглавляет Рустем Умеров. Как сообщают «РБК Украина» и «Суспільне», после отставки Умеров может занять пост посла Украины в США.

* * *

Денис Шмыгаль родился 15 октября 1975 года во Львове. Окончил «Львовскую политехнику» по специальности «менеджмент в производственной сфере». Имеет степень кандидата экономических наук.

На госслужбу Шмыгаль пришел в 2009 году. В 2019 году возглавил Ивано-Франковскую областную администрацию, в 2020 году стал вице-премьером, а через месяц — премьер-министром Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: