«Диалог стал более конструктивным». В Бюро реинтеграции говорят о сближении Кишинева и Тирасполя
2 мин.

«Диалог стал более конструктивным». В Бюро реинтеграции говорят о сближении Кишинева и Тирасполя

Диалог между Кишиневом и Тирасполем стал более конструктивным на фоне военного вторжения России против Украны. Это заявил заместитель главы Бюро реинтеграции Николай Цвятков на дебатах IPN, посвященных этой теме.. Чиновник также отметил сближение полиций правого и левого берегов Днестра.

«Сегодня я могу сказать, что на самом деле диалог между Кишиневом и Тирасполем стал более конструктивным. Я не могу сказать, что он позитивнее и что ожидается светлое будущее, но я могу заверить вас, что сегодня диалог между Кишиневом и Тирасполем позволяет избежать увеличения рисков внутри страны», — заявил Цвятков.

Чиновник отметил, что в 2014 году бывший глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Валерий Лицкай предсказывал подобный сценарий развития событий на фоне войны в Украине. По словам Цвяткова, самостоятельно Тирасполь не может справиться с рисками участия в вооруженном конфликте.

«Говоря о ситуации в регионе и возможностях Тирасполя контролировать ситуацию, даже если бы это была  признанная республика, есть объективные обстоятельства, которые невозможно преодолеть. Когда мы говорим об их способности изолировать весь регион и полностью контролировать его, то это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Тот факт, что они отказались от проведения 9 мая парада, доказывает это», — отметил Цвятков.

Также чиновник считает, что приднестровская администрация не уверена в победе России в этой войне. «С первого дня Тирасполь не проявил энтузиазма по поводу начала „спецоперации“. Почему это происходит? Потому что они не такие уж и пророссийские? Или потому, что есть разные группы интересов? Я бы не стал недооценивать интересы некоторых украинских сторон в регионе и их возможности влиять на ситуацию в нем», — подчеркнул он.

Напомним, что 28 апреля состоялась встреча вице-премьера по реинтеграции Олега Серебряна с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским. Известно, что стороны обсудили безопасность в регионе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: